В Хабаровском крае лесной пожар перекинулся на поселок. Горит несколько домов
Архив NEWSru.com
В Хабаровском крае лесной пожар перекинулся на поселок. Горит несколько домов
 
 
 
В Хабаровском крае лесной пожар перекинулся на поселок. Горит несколько домов
Архив NEWSru.com

Природный пожар перекинулся на поселок в Хабаровском крае, горит несколько домов, сообщили "Интерфаксу" в субботу в ГУ МЧС по региону. "Сухой пал травы стал причиной перехода пожара на поселок Чекунда", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, пострадавших на данный момент нет, горит пять домов.

Источник в администрации Хабаровского края пояснил "Интерфаксу", что причиной перехода природного пожара на поселок могли стать неграмотные действия рыбаков. "По информации от муниципальных властей нам известно о неких отдыхающих или рыбаках, которые подожгли мусор рядом с поселком. Сейчас эта версия проверяется", - сказал собеседник агентства.

МЧС планирует использовать авиацию для спасения поселка от огня. Готовятся к вылету два вертолета - Ми-8 в Хабаровске и Ми-26 в Комсомольске-на-Амуре. Кроме того, готовится к вылету противопожарный самолет Ил-76, прибывший в Хабаровск для помощи местным пожарным как раз в субботу утром.

В течение минувшей недели экипажи этих воздушных судов выявляли новые очаги огня, а также с помощью внешнего сливного устройства сбрасывали воду на горящие участки. Преимущественно авиаторы МЧС России работали в Комсомольском районе, где сложилась наиболее сложная обстановка. Кроме этого, они оказывали помощь при переброске сил и средств из одного района в другой.

В Хабаровском крае на всей его территории продолжает действовать режим ЧС в лесах. Ежедневно ведется круглосуточный мониторинг пожароопасной обстановки, разработаны планы локализации и тушения всех крупных пожаров.