Руководство Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского уволило проректора по инновациям, гражданина США, известного венчурного инвестора Кендрика Уайта
unn.ru
Руководство Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского уволило проректора по инновациям, гражданина США, известного венчурного инвестора Кендрика Уайта Тем временем, ректор ННГУ Евгений Чупрунов отказался комментировать кадровые перестановки в ВУЗе, ограничившись фразой: "Время сейчас такое. Смотрите официальное сообщение на сайте"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского уволило проректора по инновациям, гражданина США, известного венчурного инвестора Кендрика Уайта
unn.ru
 
 
 
Тем временем, ректор ННГУ Евгений Чупрунов отказался комментировать кадровые перестановки в ВУЗе, ограничившись фразой: "Время сейчас такое. Смотрите официальное сообщение на сайте"
© РИА Новости / Фред Гринберг
 
 
 
На прошлой неделе передача Киселева получила российскую национальную премию за достижения в области телевизионных искусств ТЭФИ в номинации "Информационная программа"
© РИА Новости / Илья Питалев

Руководство Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского уволило проректора по инновациям, гражданина США, известного венчурного инвестора Кендрика Уайта. Известие о кадровых перестановках в вузе было опубликовано через два дня после выхода программы "Вести недели" Дмитрия Киселева, в которой ставился вопрос об уместности работы американца в отечественном госуниверситете на должности проректора. Одними из первых об увольнении Уайта сообщили журналисты "Коммерсанта".

Сюжет об американском проректоре был показан в выпуске "Вестей недели" в воскресенье, 28 июня, на телеканале "Россия". В ней среди прочих тем ведущий Дмитрий Киселев рассказал об инициативе Совета Федерации сформировать патриотический стоп-лист, куда войдут организации, чья деятельность будет объявлена нежелательной на территории РФ. После этого журналист предложил посмотреть сюжет "о кандидатах туда".

Сначала речь шла о "бывшем президенте Американской торговой палаты" Скотте Блэклине, который занимается поддержкой талантливых российских студентов. Авторы материала заявили, что он "связан с разведкой" и "истинные цели своих визитов" в Россию "традиционно скрывает".

Вторым "кандидатом" в патриотический стоп-лист стал "еще один американец Кендрик Уайт", который с 2013 года занимает должность проректора Нижегородского госуниверситета. "Как вышло, что такой пост занял гражданин США, предприниматель из Вашингтона, до сих пор непонятно", - удивились авторы сюжета. По их словам, сразу после прихода американца в университет со стены исчезли портреты русских ученых, а вместо них появились изображения биолога и ботаника из США. "Демократия из Америки - это всего лишь попытка всех себе подчинить", - резюмировали авторы.

Полная запись программы "Вести недели" доступна в интернете.

По информации "Коммерсанта", уже на следующий день после выхода передачи Уайт покинул Нижний Новгород и улетел во Флориду. Во вторник, 30 июня, на официальном сайте вуза появился приказ об увольнении американского проректора "в связи с реструктуризацией системы управления инновационной деятельностью ННГУ, связанной с необходимостью усиления ее научной составляющей". Также сообщается, что теперь вопросами инновационной деятельности университета будет заниматься проректор по научной работе.

Тем временем ректор ННГУ Евгений Чупрунов отказался комментировать кадровые перестановки в университете, ограничившись фразой: "Время сейчас такое. Смотрите официальное сообщение на сайте".

Декан факультета биомедицинской инженерии американского университета Джорджа Вашингтона Игорь Ефимов раскритиковал этот шаг руководства ННГУ. "Увольнение Кендрика Уайта - это ужасная ошибка. Он работал здесь с 1992 года, помогал талантливой российской молодежи воплощать свои идеи в реальную продукцию - сводил с инвесторами, помогал защищать патент и так далее", - пояснил он.

По словам Ефимова, Уайт помогал российским ученым и студентам реализовывать свои уникальные разработки. "Я смог оценить те из них, которые связаны со здравоохранением, и они гениальны, их надо продвигать на мировой рынок", - добавил он. Академик привел в пример систему дистанционного диагностирования сердечных функций, разработанную студентами. "С ее помощью работу сердца можно проверить без присоединения электородов. У этого изобретения огромное количество применений - от обследования детей до проверки состояния водителей-дальнобойщиков прямо во время езды", - объяснил Ефимов.

Он также предположил, что если Уайт перестанет работать в ННГУ, то талантливым российским студентам не удастся вывести свои изобретения и технологии на мировой рынок. "Это последствия той же самой политики истерии, что уже привела к закрытию фонда "Династия". Но если там был хотя бы какой-то повод, какой-то закон, то тут режут просто по живому. Этот человек стал неотъемлемой частью российской университетской среды, он принес нам новые практики. Кендрик Уайт - один из немногих примеров, когда из-за границы приехал ученый в Россию, а не наоборот. Боюсь, что эта волна пойдет и дальше", - резюмировал он.

Напомним, на прошлой неделе передача Киселева получила российскую национальную премию за достижения в области телевизионных искусств ТЭФИ в номинации "Информационная программа". Ранее "Вести недели" высоко оценили и простые россияне в ходе соцопросов: 19% жителей страны считают телепрограмму Киселева лучшей из всех аналитических у себя на родине. В феврале минувшего года президент России Владимир Путин наградил известного ведущего орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.