В Раменках обнаружили десятикратное превышение числа "надомников", КПРФ обратилась в ЦИК и Генпрокуратуру
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров
В Раменках обнаружили десятикратное превышение числа "надомников", КПРФ обратилась в ЦИК и Генпрокуратуру Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил запросы руководству ЦИК и Генпрокуратуры с просьбой провести проверку в отношении избирательной комиссии Раменок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Раменках обнаружили десятикратное превышение числа "надомников", КПРФ обратилась в ЦИК и Генпрокуратуру
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров
 
 
 
Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил запросы руководству ЦИК и Генпрокуратуры с просьбой провести проверку в отношении избирательной комиссии Раменок
duma.gov.ru
 
 
 
В Троицком округе Новой Москвы заявления на электронное голосование по поправкам в Конституцию подали почти 37 тысяч человек
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

На избирательных участках 2771 и 2773 в московском районе Раменки зафиксировали десятикратное превышение числа участников надомного голосования по поправкам в Конституцию, сообщил в Facebook член территориальной избирательной комиссии Раменок Кирилл Трофимов.

По его словам, к началу голосования в комиссию подали более девяти тысяч заявок на надомное голосование, хотя их количество обычно не превышает тысячи. Большая часть из них приходится на одну треть комиссий.

26 июня Трофимов увидел сводку ТИК, в которой говорилось, что на некоторых УИК "вне помещения для голосования", то есть на дому или на предприятиях, проголосовало по 400-500 человек. 27 июня он проверил несколько комиссий и выяснил, что выездная группа успела за шесть часов обойти 185 человек. При проверке еще одной комиссии обнаружилось, что выписки из реестра надомников касаются только 50 из 400 с лишним проголосовавших, а в книгах отметки стоят только по 20 проголосовавшим.

На другом участке надомно проголосовали 34 человека из 393 заявленных. Коллега Трофимова Екатерина Енгалычева обнаружила на этом УИК 600 заявлений на надомное голосование с подписями избирателей, которые якобы уже проголосовали, при этом бюллетени ей показывать отказались.

Руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за голосованием в Москве Илья Массух подтвердил РИА "Новости", что в Раменках превышено число участников надомного голосования. "Мы обратились в МГИК, с этими кейсами разберутся, и есть вероятность, что <...> более 600 бюллетеней [на одном из участков] будут признаны недействительными. По этому случаю будут разбираться правоохранительные органы", - сказал он.

В свою очередь депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил запросы руководству ЦИК и Генпрокуратуры с просьбой провести проверку в отношении избирательной комиссии Раменок. Зампредседателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут сообщил РБК, что по поводу участка 2771 начата проверка. "Я не вижу здесь никакого злого умысла, думаю, что это ошибка от усталости. Если выяснится, что документы неправильно оформлены, нарушение будет выявлено путем проверки сейф-пакетов", - пояснил Реут. По его словам, если подтвердится факт нарушения, надомное голосование на этом участке будет признано недействительным.

17 июня телеканал "Дождь" рассказал, что москвичам за деньги предлагают зарегистрироваться на сайте mos.ru и проголосовать за поправки к Конституции, используя подставные SIM-карты. Провластные СМИ назвали расследование канала "вбросом", а в Кремле его посчитали "абсолютной чушью". Московская полиция, проведя проверку по материалам "Дождя", заявила, что установила подозреваемых в создании ложных аккаунтов для голосования.

А в Троицком округе Новой Москвы заявления на электронное голосование по поправкам в Конституцию подали почти 37 тысяч человек, или 39% от всех избирателей, хотя в среднем по городу их доля составляет 14,7%. Как отметил физик и автор исследований о выборах Сергей Шпилькин, на большей части участков Троицкого округа и города Троицка доля записавшихся на электронное голосование примерно такая же, как в Москве в целом, а рекорд достигается благодаря нескольким аномальным участкам. Ситуацию с рекордами электронного голосования он назвал аферой, требующей срочного расследования и свидетельствующей о беспрецедентном применении административного ресурса по всей Москве. В "Единой России" заявили, что речь идет о повторных уведомлениях, рассылаемых при электронном голосовании.