Полпред президента в Южном Федеральном Округе Виктор Казанцев встретился с жителями городов, пострадавших в результате взрывов 24-ого марта. По его словам, все лица, причастные к совершению этих терактов установлены, их задержание - дело времени.

Визит полпреда президента в Южном Федеральном округе начался сегодня рано утром с Ессентуков, сообщает НТВ. К отделению РЭУ ГИБДД он подъехал в 9 утра. Посмотрел, что сделано на месте взрыва, посетил хозяев дома, сильно пострадавшего от теракта и осведомился, когда людей переселят. Услышав, что в ближайшее время, показал, что удовлетворен ответом, и перешел к другой теме √ обеспечению безопасности на Ставрополье.

Виктор Казанцев резко раскритиковал работу правоохранительных органов: "Я сейчас посмотрел, 32 тысячи милиции в крае! Ну, сколько еще надо? Слушайте, это две с лишним дивизии. Куда еще? А войск сколько? Дивизия внутренних войск, две бригады, это ужас какой-то. И еще говорят, что еще нужно кого-то со стороны, чтобы кто-то занимался".

Из Ессентуков полпред выехал в Минеральные воды на рынок. Люди знали, что приедет делегация и собрались у памятника. Казанцеву и губернатору Ставрополья Черногорову едва позволили возложить цветы к мемориальной плите, установленной в честь погибших от теракта 24 марта. Люди тут же обступили плотным кольцом. Стали спрашивать обо всем: будут ли найдены виновные, закроют ли рынок, отселят ли чеченцев из сел Ставрополья, решатся ли вопросы безопасности?

Виктор Казанцев, говоря об организаторах взрыва, не смог сдержать эмоции: "Не назовешь никак вот этих людей. Это не люди, это сволочи. Но тот факт, что они уже все определены, вам это тоже известно. Другой вопрос √ их задержание. А то, что я говорил, что все будут задержаны, получат по заслугам √ это факт".

После рынка Виктор Казанцев заехал в минераловодскую городскую больницу, где продолжают проходить лечение 28 человек, и трое из них находятся в реанимации. Состояние одной пациентки врачи оценивают как крайне тяжелое. Полпред высоко оценил действия ставропольских медиков, и сообщил им, что более ста человек из них представлены к различным правительственным наградам.

Сегодня у Виктора Казанцева напряженный день: после совещания, на котором подводятся итоги проделанной оперативной работы по расследованию терактов 24 марта, он отправляется в Черкесск. Там он собирается провести совещание, на котором, как планируется, будет жестко поставлен вопрос о борьбе с ваххабизмом в этой республике.