С Байконура в четверг к Международной космической станции отправился российский корабль "Союз ТМА-8" с тремя космонавтами на борту
Euronews
С Байконура в четверг к Международной космической станции отправился российский корабль "Союз ТМА-8" с тремя космонавтами на борту Все системы корабля работают штатно, самочувствие экипажа хорошее, подчеркнули в ЦУП. Корабль выведен на высоту более 200 км
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С Байконура в четверг к Международной космической станции отправился российский корабль "Союз ТМА-8" с тремя космонавтами на борту
Euronews
 
 
 
Все системы корабля работают штатно, самочувствие экипажа хорошее, подчеркнули в ЦУП. Корабль выведен на высоту более 200 км
Euronews
 
 
 
"Союз" доставит на МКС экипаж 13-й основной экспедиции, россиянина Павла Виноградова и американца Джеффри Уильямса, которым предстоит проработать на орбите полгода
Euronews
 
 
 
Третье кресло в "Союзе" занимает первый бразильский астронавт Маркус Понтес. Он выполнит на орбите серию научных экспериментов и вернется на Землю через 10 дней вместе с работающими на орбите с октября минувшего года Валерием Токаревым и Уильямом Макартур
Euronews

С Байконура в четверг к Международной космической станции отправился российский корабль "Союз ТМА-8" с тремя космонавтами на борту. Как сообщили в ЦУПе, "Союз", стартовавший в 06:30 по московскому времени, через 9 минут вышел на расчетную орбиту и начал самостоятельный двухдневный полет к МКС". Все системы корабля работают штатно, самочувствие экипажа хорошее, подчеркнули в ЦУП. Корабль выведен на высоту более 200 км, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, руководитель полетами российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщил, что на завершающем этапе выведения на орбиту космического корабля произошли сбои в работе наземных средств управления.

"Проблемы возникли с наземным контуром управления. Пропало несколько каналов передачи информации. В настоящее время проблема преодолена", - рассказал Соловьев. По его словам, специалисты наземного комплекса управления космическими аппаратами "наладили связь в аварийном порядке".

Руководитель российского сегмента МКС пояснил, что во время отделения корабля от ступени ракеты-носители в ЦУП не поступала подробная телеметрическая информация о параметрах полета, в то же время радио- и телевизионная связь с экипажем функционировала нормально. Стыковка корабля и МКС намечена на 1 апреля.

"Союз" доставит на МКС экипаж 13-й основной экспедиции: россиянина, американца и бразильца

"Союз" доставит на МКС экипаж 13-й основной экспедиции: россиянина Павла Виноградова и американца Джеффри Уильямса, которым предстоит проработать на орбите полгода. Третье кресло в "Союзе" занимает первый бразильский астронавт Маркус Понтес. Он выполнит на орбите серию научных экспериментов и вернется на Землю через 10 дней вместе с работающими на орбите с октября минувшего года Валерием Токаревым и Уильямом Макартуром.

В настоящее время на МКС работает с октября 2005 года 12-я экспедиция в составе россиянина Валерия Токарева и астронавта NASA Уильяма Макартура. Их сменят Виноградов и Уильямс, которые будут работать на орбите следующие полгода. Первый бразильский космонавт Понтес проведет на орбите около десяти дней и вернется на Землю вместе с экипажем предыдущей экспедиции 9 апреля.

Программа полета 13-й экспедиции на МКС предусматривает работу с двумя транспортными грузовыми кораблями "Прогресс", стыковку в июле с космическим многоразовым кораблем "шаттл", продолжение более 40 научных исследований и экспериментов. В частности, запланированы медико-биологические, геофизические, технические и другие эксперименты, сообщает "Интерфакс".

Уильямс - второй американский астронавт, который полетел в космос на российском корабле "Союз" на коммерческой основе, то есть за плату. До 2006 года российская сторона обеспечивала доставку американских астронавтов на безвозмездной основе, в соответствии со своими обязательствами по программе строительства МКС. После катастрофы шаттла "Колумбия" в 2003 году и приостановки полетов американских челноков Россия в одиночку более двух лет несла нагрузку по обеспечению МКС и выполнила все свои обязательства.

Ранее сообщалось, что NASA заплатит за полет своего астронавта к МКС и возвращение на Землю на российском корабле более 20 млн долларов. Примерно столько же заплатит бразильское правительство за полет на российском корабле Понтеса.

Биографии космонавтов

Командир корабля "Союз" и МКС летчик-космонавт Герой России Виноградов родился 31 августа 1953 года в Магадане. Является 360-м космонавтом мира и 87-м космонавтом России. Окончил Московский авиационный институт. В отряде космонавтов с 1992 года. В 1997-1998 годах совершил 197-суточный полет на орбитальном комплексе "Мир". Выполнил 5 выходов в открытый космос. Женат, воспитывает дочь. Увлекается игровыми видами спорта, историей авиации, космонавтики.

Бортинженер корабля "Союз" и МКС астронавт NASA Джеффри Уильямс родился 18 января 1958 года в городе Сьюпериор (шт.Висконсин, США). Считает родным городом Винтер (шт.Висконсин). Является 393-м космонавтом мира и 245-м астронавтом США. Получил образование в Военной академии США, Военно-Морской школе и Военно-Морском колледже США. Полковник вооруженных сил США. Летчик-испытатель ВМС США. Налетал около 2500 часов на самолетах 50 типов. Совершил космический полет на борту шаттла "Атлантис" в мае 2000 года продолжительностью более 9 суток. Женат, в семье двое детей. Любит бег, рыбалку, лыжи, подводное плавание и работу по дереву. Мастер спорта по прыжкам с парашютом.

Первый бразильский космонавт, участник космического полета на МКС Понтес родился 11 марта 1963 года в городе Бауру (шт.Сан-Пауло, Бразилия). Окончил Академию ВВС Бразилии и Авиационно-технологический институт в Сан-Пауло. Прошел курс подготовки на военно-морском отделении для выпускников высших учебных заведений в Монтерее (шт.Калифорния, США), летчик-испытатель. Общий налет свыше 1800 часов на самолетах более чем 20 типов, включая F-15, F-16, F-18 и МиГ-29. Прошел полный курс подготовки для полета в космос в NASA. Женат, в семье двое детей. Увлекается тяжелой атлетикой, футболом, рисованием, играет на гитаре и фортепиано.