Магомед Чахкиев
parlamentri.ru
Магомед Чахкиев Мурат Зязиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Магомед Чахкиев
parlamentri.ru
 
 
 
Мурат Зязиков
Первый канал
 
 
 
71-летний родственник президента и прокурора Ингушетии был похищен 27 февраля около 18:20 по московскому времени в поселке Машиностроителей в городе Назрань недалеко от своего дома
Архив NEWSru.com

В среду, через месяц после похищения в Назрани депутата местного парламента, 71-летнего Магомеда Чахкиева, тестя президента Ингушетии Мурата Зязикова, похитители впервые вышли на контакт с зятьями пленника - президентом Ингушетии Муратом Зязиковым и республиканским прокурором Махмудом Али Калиматовым.

В обмен на освобождение родственника им было предложено уйти в отставку, сообщает "Коммерсант".

Обращение к президенту Зязикову и прокурору Калиматову появилось на одном из сайтов чеченских боевиков. Согласно ему, ответственность за похищение депутата взял на себя некий Хабибулла, назвавший себя амиром ингушского джамаата "Шариат".

Хабибулла сообщил, что Магомеду Чахкиеву, всю жизнь проработавшему в лесном хозяйстве, а в последнее время возглавлявшему сельскохозяйственный департамент ингушского парламента, "предъявлены обвинения" в "сотрудничестве с оккупационным режимом, геноциде мусульман и разжигании розни между мусульманами". Как заявил амир, депутат уже признался в этих "преступлениях" и теперь его дальнейшую судьбу будет определять "военно-полевой суд". Однако, учитывая, что господин Чахкиев "активно помогал следствию", ему предоставляется возможность "до вынесения приговора выкупить свою жизнь и свободу". Для этого, как сообщил Хабибулла, пленник должен либо "освободить из тюрем всех наших братьев-моджахедов", либо добиться отставки обоих своих зятьев.

Мурат Зязиков и Махмуд Али Калиматов, как утверждают их подчиненные, ознакомились с заявлением Хабибуллы и проигнорировали его. На ингушских оперативников заявление амира тоже не произвело большого впечатления. "Реальный ваххабитский джамаат под названием "Шариат" до лета прошлого года действовал в Дагестане, - напомнил один из оперативников местного угрозыска. - Но после ликвидации его лидера Расула Макашарипова банда распалась на мелкие звенья и практически перестала существовать. Поэтому наиболее вероятно, что "Шариат", упомянутый в сообщении, выдуман похитителями, чтобы сбить нас с толку".

71-летний родственник президента и прокурора Ингушетии (одна из его дочерей замужем за Зязиковым, другая за Калиматовым) был похищен 27 февраля около 18:20 по московскому времени в поселке Машиностроителей в городе Назрань недалеко от своего дома. Автомашина, в которой находился депутат, была остановлена под угрозой применения оружия вооруженными лицами в масках. Депутат был насильно посажен в машину ВАЗ-2107 белого цвета и увезен в неизвестном направлении.

По факту похищения прокуратура Ингушетии возбудила дело по трем статьям - "похищение человека", "умышленное причинение средней тяжести здоровью", "незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов".