Алкоголики смогут покупать спецводку по рецепту от нарколога
RTV International
Алкоголики смогут покупать спецводку по рецепту от нарколога
 
 
 
Алкоголики смогут покупать спецводку по рецепту от нарколога
RTV International

Волна отравлений суррогатами алкоголя породила идею специального производства водки. Как стало известно Газете GZT.ru, в это воскресенье в одном из российских регионов начнется эксперимент по продаже бутылок водки специального производства за 20 рублей. По мнению экспертов, такая цена может заставить алкоголиков вернуться от стеклоочистительной жидкости к нормальному продукту.

Купить такую водку сможет далеко не каждый: для ее приобретения требуется предъявить справку из наркологического диспансера с диагнозом "алкоголизм". Количество бутылок ограничено - не более пяти в месяц.

Издание обещает провести спецрасследование, для чего ее корреспондент по заданию редакции уже выехал на место, чтобы опробовать на себе результаты эксперимента и уже запасся необходимыми справками, чтобы купить продукцию.

"Водка для алкоголиков" будет производиться на государственных заводах, так как 20 рублей за 0,5 литра - это ниже себестоимости с учетом акцизов. Возможно, производство будет субсидироваться из бюджетных средств, выделенных на здравоохранение. "Лечение токсического гепатита, вызванного употреблением суррогатов, обойдется бюджету дороже", - объяснил источник "Газеты", близкий к эксперименту. Регион, где начнутся продажи, он не назвал, отметив только, что это "один из тех, где вопрос пьянства стоит особенно остро".

Однако представители алкогольной отрасли и врачи-наркологи считают эксперимент крайне вредным.

Основные дискуссии сейчас ведутся о том, где следует продавать такую водку. Проще всего организовать специальные отделы в обычных магазинах, но продавцы могут продать часть водки через обычные прилавки, пишет издание. Поэтому разрабатываются два варианта продажи: через сеть специализированных точек и через аптеки.

"У нас в стране есть опыт продажи алкогольной продукции через аптеки - все знают эти настойки, - рассказал пресс-секретарь сети аптек "36,6" Михаил Колосов. - Но наша сеть уже давно приняла решение исключить их из ассортимента: минусы, которые мы получаем от потребителей, которые приходят не за настойкой, более важны, чем прибыль от продажи популярного продукта".

"Крупные сетевые магазины за это не возьмутся, поскольку специальные секции для алкоголиков - это удар по имиджу, - рассуждает аналитик ИК "Финнам" Владислав Кочетков. - На это могут пойти небольшие частные либо муниципальные магазины".

"Алкоголикам вообще ничего не надо продавать - их лечить надо, - сказал руководитель отдела Московского НИИ психиатрии Александр Немцов. - Единственная возможность продлить жизнь таким людям - воздержание".

(В конце данного материала, опубликованного 30 марта, издание выставило дату - 1 апреля - прим.ред.)