Перевод часов не скажется на здоровье россиян, заявил Геннадий Онищенко
НТВ
Перевод часов не скажется на здоровье россиян, заявил Геннадий Онищенко
 
 
 
Перевод часов не скажется на здоровье россиян, заявил Геннадий Онищенко
НТВ

Переход в России на летнее время не скажется негативно на здоровье людей, но многие не сразу привыкнут к новому графику. Такое мнение выразил сегодня руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он уверен, что "ущерб здоровью граждан в связи с переходом на летнее время нанесен не будет".

"Россиянам понадобится одна-две недели, чтобы перестроиться в соответствии с новым графиком, - пояснил Онищенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Дискомфорт будет с лихвой компенсирован большей продолжительностью светлого времени суток, которое оказывает очень важное влияние на деятельность всех систем организма и общее самочувствие людей".

Главный санитарный врач считает, что воздействие на человека перехода на летнее время необходимо "предметно изучать". "Переход на летнее время - это вторжение в биоритмы людей, но никто пока не взвесил положительное влияние этих мер на организм", - сказал Онищенко. Он также подчеркнул, что "нет объективных данных по поводу того, что вследствие перехода на летнее время в организме происходят какие-то изменения, приводящие к заболеваниям".

Россия перешла на летнее время минувшей ночью. Стрелки часов на всей территории страны переведены на час вперед. По летнему времени страна будет жить до 26 октября.