Бывший первый замглавы МВД Михаил Суходольский, находящийся в Израиле, прокомментировал обвинения в свой адрес и обыски в его московской квартире
Фото: Сергей Чевалков
Бывший первый замглавы МВД Михаил Суходольский, находящийся в Израиле, прокомментировал обвинения в свой адрес и обыски в его московской квартире Он подчеркнул, что находится за границей в отпуске, о котором заранее уведомил главу МВД Рашида Нургалиева, и не собирается скрываться, а его семья никак не связана с уголовным делом, касающимся ФГУП "Охрана"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший первый замглавы МВД Михаил Суходольский, находящийся в Израиле, прокомментировал обвинения в свой адрес и обыски в его московской квартире
Фото: Сергей Чевалков
 
 
 
Он подчеркнул, что находится за границей в отпуске, о котором заранее уведомил главу МВД Рашида Нургалиева, и не собирается скрываться, а его семья никак не связана с уголовным делом, касающимся ФГУП "Охрана"
Вести-Москва
 
 
 
Между тем председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что все это дело было сфабриковано потому, что Суходольского многие называли претендентом на пост министра внутренних дел
tvrain.ru

Бывший начальник Петербургского ГУВД Михаил Суходольский, находящийся в Израиле, прокомментировал обвинения в свой адрес и обыски в его московской квартире. Он подчеркнул, что находится за границей в отпуске, о котором заранее уведомил главу МВД Рашида Нургалиева, и не собирается скрываться, а его семья никак не связана с уголовным делом, касающимся ФГУП "Охрана", которое он курировал ранее. Между тем глава НАК Кирилл Кабанов считает, что именно Нургалиев велел сфабриковать это дело, потому что видел в Суходольском претендента на свое кресло.

Сам Суходольский считает, что его просто пытаются дискредитировать, используя членов его семьи, а заявления о проведении ФГУП "Охрана" госзакупок назвал "бредом". "Никаких госзакупок ФГУП, являясь коммерческой структурой, просто не имеет права проводить", - заявил он "Интерфаксу" по телефону.

"Возможно, идет либо передел собственности, и предприятие хотят обанкротить, либо происходит передел сфер влияния в охранном бизнесе", - предположил Суходольский.

Он рассказал, что его сын Григорий, который проходит свидетелем по данному делу, а сейчас находится вместе с отцом в Израиле, был акционером компании, но она являлась лишь одним из многочисленных субподрядчиков у ФГУП "Охрана". "Он вышел из состава акционеров еще летом 2011 года, фирма чисто техническая, и никакими закупками она не занималась", - подчеркнул экс-замминистра.

Что касается обысков в квартире его семьи в Москве, то они проводились, по его словам, "с грубейшими нарушениями при полном отсутствии хозяев". "За полтора часа они не нашли ничего в квартире и при этом не составили никаких документов", - подчеркнул Суходольский. Поводом для обыска, как сообщалось, послужило уголовное дело по факту мошенничества с 200 миллионами рублей, выделенными ФГУП "Охрана".

Глава НАК: дело против Суходольского велел сфабриковать Нургалиев

Между тем председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что все это дело было сфабриковано потому, что Суходольского многие называли претендентом на пост министра внутренних дел. Поэтому, по его мнению, возбуждение уголовного дела инициировал непосредственно глава МВД Рашид Нургалиев, сообщает телеканал "Дождь".

"Я думаю, если бы было обосновано и доказано его участие, его давно бы уже уволили (из МВД)", - сказал Кабанов. Он добавил, что решение о возбуждении уголовного дела принималось "по форсированным срокам", что уже наводит на подозрение в объективности. Также он указал, что речь идет даже не о хищении денег, а о нецелевом использовании средств. При этом, по его словам, сумма злоупотреблений преувеличена многократно.

В то же время, по мнению главы НАК, вряд ли из этого дела что-то выйдет. "Суходольский, скорее всего, не будет уволен из правоохранительных структур, просто уголовное дело, которое заведено, автоматически лишает его будущего поста министра", - указал он.

Ранее зампред Комитета Госдумы по безопасности и борьбе с коррупцией, известный критик МВД Александра Хинштейн уже заявлял, что Нургалиев видел в Суходольском конкурента и претендента на пост главы МВД, потому решил избавиться от соперника.

А в недавней своей статье в прессе, посвященной ДТП с женой Нургалиева, Хинштейн написал, что сейчас МВД ведет проверку в отношении дочери и сына Суходольского. Одновременно он пустил в Twitter слух о том, что Нургалиев "поставил задачу: арестовать Суходольского любой ценой".

В свою очередь адвокат Суходольского Павел Зайцев заявлял недавно, что его клиент опасается различных провокаций, например появления заявления одной из сотрудниц ФГУП "Охраны" о сексуальных домогательствах.

В минувший четверг Тверской суд Москвы не стал арестовывать по ходатайству следствия начальника ФГУП "Охрана" Комиссарова в рамках дела о нарушениях при закупках оборудования. Суд мотивировал свой отказ тем, что инкриминируемое Комиссарову деяние относится к экономическим преступлениям, поэтому фигурант дела был отпущен из зала суда без избрания какой-либо меры пресечения.

Напомним, Михаил Суходольский был уволен президентом Дмитрием Медведевым с поста главы Петербургского ГУВД в начале февраля. Формальным поводом для отставки послужили смерть 15-летнего подростка, которого перед этим в отделе полиции зверски избил 24-летний участковый, и последовавшая вслед за этим масштабная проверка.

Негласно же генерал-полковник лишился места из-за закулисных интриг внутри питерской полиции. Конфликт между ним и его подчиненными начался едва ли не сразу же после его назначения в июне 2011 года.

После отставки Суходольского его пост занял Сергей Умнов - один из главных оппонентов генерал-полковника в петербургской полиции.