Житель Крыма, зараженный коронавирусом и не соблюдавший режим самоизоляции, стал фигурантом уголовного дела
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
Житель Крыма, зараженный коронавирусом и не соблюдавший режим самоизоляции, стал фигурантом уголовного дела На утро 30 марта в Крыму было выявлено 15 случаев заражения коронавирусом. Еще пять заразившихся зарегистрировано в Севастополе. Под наблюдением в республике находится 2801 человек, с наблюдения снято 285 человек
 
 
 
Житель Крыма, зараженный коронавирусом и не соблюдавший режим самоизоляции, стал фигурантом уголовного дела
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
На утро 30 марта в Крыму было выявлено 15 случаев заражения коронавирусом. Еще пять заразившихся зарегистрировано в Севастополе. Под наблюдением в республике находится 2801 человек, с наблюдения снято 285 человек
АГН Москва / Сергей Киселев

Житель Крыма, зараженный коронавирусом и не соблюдавший режим самоизоляции, стал фигурантом уголовного дела. Об этом в ходе заседания оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции сообщил замначальника полиции МВД по Крыму Александр Смаглин. Его слова приводит агентство "Крыминформ".

Как сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская, материалы по разносчику коронавируса в МВД были переданы из Роспотребнадзора. Сообщается, что мужчина вернулся из "неблагополучной" по коронавирусу страны, и из-за несоблюдения режима самоизоляции от него заразился сотрудник медцентра. Уголовное дело возбуждено по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Крыма.

На утро 30 марта в Крыму было выявлено 15 случаев заражения коронавирусом. Еще пять заразившихся зарегистрировано в Севастополе. Под наблюдением в республике находится 2801 человек, с наблюдения снято 285 человек. Правоохранительные органы зарегистрировали несколько случаев нарушения режима самоизоляции, власти обещают отправлять таких граждан в обсерваторы принудительно.

С 28 марта в Крыму прекратили работу все заведения общепита. Также закрыты все автомойки (кроме самообслуживания), магазины, торгующие алкоголем на розлив и ломбарды. До 1 июня всем объектам размещения на полуострове запрещено принимать отдыхающих.

25 марта глава Крыма Сергей Аксенов на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса призвал руководство МВД "отработать все приемы рукопашного боя" на тех, кто скрывает поездки в другие страны.

"Я прошу МВД: вот попадется первый персонаж, скрывший поездку, возьмите и отработайте все приемы рукопашного боя. Вот все, что только можно, чтобы другим было неповадно", - сказал Аксенов. Кроме того, он заявил, что за сокрытие этих данных необходимо привлекать к уголовной ответственности. "Как только первый "поедет по этапу", все станет на свои места", - добавил он.

Руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник квалифицировала заявление Аксенова как призыв к применению незаконного насилия к крымчанам, которые не сообщили о заграничных поездках, говорится на сайте организации. По мнению Скрипник, Аксенов должен быть привлечен к уголовной ответственности по п. 2 ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства лицом с использованием своего служебного положения").

28 марта в Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело по той же статье 236 УК РФ по факту побега мужчины из-под принудительного карантина, куда он был помещен после приезда из Швейцарии в связи с несоблюдением обязательного режима самоизоляции.

Первым громким уголовным делом по факту несоблюдения режима самоизоляции стало дело против бывшего главного инфекциониста Ставропольского края Ирины Санниковой, которая без ведома руководства съездила в Испанию, а потом не стала соблюдать обязательный карантин и вышла на работу. Позже у нее диагностировали коронавирус, но до госпитализации она успела войти в контакт с несколькими сотнями человек. На нее завели дело по статьям о сокрытии информации и халатности.