Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко как минимум с 2014 года неверно указывает доходы в декларации. Об этом пишет "МБХ медиа"
MiningUniversity / Youtube.com
Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко как минимум с 2014 года неверно указывает доходы в декларации. Об этом пишет "МБХ медиа" Владимир Литвиненко был научным руководителем Владимира Путина, который защитил в Горном университете кандидатскую диссертацию. Кроме того, Литвиненко трижды возглавлял избирательный штаб Путина в Санкт-Петербурге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко как минимум с 2014 года неверно указывает доходы в декларации. Об этом пишет "МБХ медиа"
MiningUniversity / Youtube.com
 
 
 
Владимир Литвиненко был научным руководителем Владимира Путина, который защитил в Горном университете кандидатскую диссертацию. Кроме того, Литвиненко трижды возглавлял избирательный штаб Путина в Санкт-Петербурге
Пресс-служба президента России
 
 
 
Санкт-Петербургский горный университет
MiningUniversity / Youtube.com

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко как минимум с 2014 года неверно указывает доходы в декларации. Об этом пишет "МБХ медиа", сравнившее задекларированные доходы ректора с историей выплат дивидендов акционерам компании "Фосагро".

Согласно данным на сайте компании, с 2014 по 2019 годы дивиденды на долю Литвиненко, которая за этот период увеличилась с 14,92% до почти 21% акций, составили около 20 млрд рублей. За этот же срок ректор задекларировал доход в 1,3 млрд рублей. Отметим, Литвиненко уже несколько лет называют самым богатым ректором России.

Обязать ректоров декларировать доходы в 2012 году предложил президент России Владимир Путин, также предложивший обязать отчитываться о доходах руководителей медицинских и научных учреждений, финансируемых из бюджета. На тот момент Литвиненко уже владел долей в компании, однако какой именно была его доля и сколько дивидендов ректор получил до 2014 года, не уточняется.

До прихода на должность ректора Литвиненко входил в совет директоров нескольких компаний, в том числе холдинга "Фосагро", одного из крупнейших производителей фосфорсодержащих удобрений в мире. После 2007 года, когда у него на руках находились 10% акций, он трижды увеличил их долю: до 14,92% в 2014 году, до 19,35% в 2017 году и до почти 21% в 2019. Стоимость этих акций составляет более миллиарда долларов, Forbes оценивает состояние Литвиненко на 2020 год в 800 млн долларов.

Помимо рекордных для ректора доходов, в декларации Литвиненко также указаны автомобили премиум-класса Range Rover, Mercedes-Benz S500 Maybach и Mercedes-Benz Viano общей стоимостью около 55 миллионов рублей. Кроме того у научного руководителя президента есть два крупных земельных участка - 2 151 кв. м и 13 268 кв. м. и дом в 251,8 кв. метров. Ими Литвиненко владеет вместе с супругой, как и двумя квартирами в 149,5 кв. м и 433,3 кв. м. "МБХ медиа" направило запросы в Министерство науки и высшего образования, а также в Санкт-Петербургский горный университет.

Согласно постановлению Правительства РФ от 13.03.2013 N 208, в декларации руководителей федеральных госучреждений должны быть указаны сведения о доходах, полученных с 1 января по 31 декабря от всех источников, включая заработную плату, пенсии, пособия и иные выплаты. Кроме того, в приложенной к постановлению форме декларации имеется специальная строка, в которой чиновник должен указать доход от ценных бумаг.

Доход от дивидендов может не учитываться в декларации, если за их счет был куплен новый пакет акций, указывает генеральный директор "Трансперенси Интернешнл Россия"* Илья Шуманов. Однако, по его словам, даже всей суммы дивидендов за семь лет Литвиненко не хватило бы, чтобы "докупить" почти 10% акций "Фосагро" стоимостью минимум в 30,5 млрд рублей.

Другой вариант - отказ от дивидендов, однако в самой компании утверждают, что все дивиденды перечислялись акционерам на банковские счета, и случаев, чтобы акционеры не получали дивиденды, за прошлые годы не было. "Последний (и самый циничный) вариант - ему наплевать на объем реальных доходов, которые есть, и он указывает то, что получает в виде реально выплаченных денежных средств. Я не скажу, что вижу этот вариант приоритетный, но думаю, что это вероятно. Он научный руководитель Путина и Сечина, не генеральной прокуратуре и не администрации президента его снимать за эти нарушения", - объясняет Шуманов.

Напомним, в 1997 году Владимир Литвиненко был научным руководителем Владимира Путина, который защитил в Горном университете кандидатскую диссертацию. Кроме того, Литвиненко трижды возглавлял избирательный штаб Путина в Санкт-Петербурге.


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента