В среду в Москве на заседании совета директоров ОАО "Газпром" было принято решение о назначении на пост председателя правления компании Алексея Миллера, сообщает "Интерфакс". Замминистра энергетики Алексей Миллер курировал в Минэнерго вопросы внешнеэкономической деятельности.

Срок полномочий председателя правления "Газпрома" Рэма Вяхирева истекает 31 мая и представитель государства в совете директоров Дмитрий Медведев предложил не продлевать контракт с ним. Медведев сообщил, что на следующем собрании акционеров следует предложить кандидатуру Вяхирева на пост председателя совета директоров "Газпрома". Члены совета директоров поддержали оба эти предложения.

Алексей Борисович Миллер родился в Ленинграде в 1962 году, закончил Ленинградский финансово-экономический институт им. Н.А.Вознесенского. С 1991 по 1996 годы работал в Комитете по внешним связям мэрии Санкт- Петербурга, с 1996 по 1999 год - директором по развитию и инвестициям ОАО "Морской порт Санкт-Петербург", с 1999 по 2000 год - генеральный директор ОАО "Балтийская трубопроводная система", с 2000 года - заместитель министра энергетики РФ.

Сегодня же во второй половине дня президент РФ Владимир Путин встретился в Кремле с новым главой "Газпрома" и заявил, что "такая кадровая расстановка позволит сохранить хороший баланс между новыми силами и опытом". А "опыт Вяхирева может и должен быть востребован", - заявил Путин.

Президент подчеркнул, что "Газпром" - больше, чем простая акционерная компания, он формирует более 25% федерального бюджета, а экономика страны в значительной степени базируется на газовой отрасли.

Поэтому, как считает зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, бывший министр топлива и энергетики Сергей Генералов, "основной целью назначения Алексея Миллера председателем правления "Газпрома" является преодоление существующей закрытости компании, непрозрачности ее для государства".

Как заявил лидер СПС Борис Немцов, уход Вяхирева - "это правильный, но запоздалый шаг", и все же его смещение имеет "очень большое значение для страны". "Мы давно в правительстве боролись за отставку Вяхирева, но Кремль за него периодически заступался", - сказал Немцов.

Он считает, что в "Газпроме" очень высок внутренний уровень коррумпированности.

"Отставка Вяхирева - самое главное событие в экономике страны за последний период. Это важнее, чем смена правительства", - заявил Немцов в интервью "Интерфаксу".

Говоря о преемнике Вяхирева на посту председателя правления "Газпрома" Алексее Миллере, Немцов отметил, что это назначение - в первую очередь политическое.