Новое слушание уголовного дела в отношении военного корреспондента газеты "Боевая вахта" Григория Пасько начнется в военном суде Тихоокеанского флота √ ТОФ - в 10 часов утра по местному времени 4 июня, сообщает РИА "Новости".

Первое слушание дела Григория Пасько, назначенное на 22 марта, не состоялось из-за неявки судей и прокурора. Адвокаты и обвиняемый безрезультатно прождали в зале военного суда Тихоокеанского флота более 40 минут.

"Суд даже не счел нужным предупредить нас о переносе заседания", - заявил один из пяти адвокатов журналиста Анатолий Пышкин. По словам защиты, не были соблюдены элементарные процессуальные процедуры, когда судьи в зале объявляют о переносе даты слушаний.

Журналист военной газеты ТОФ "Боевая вахта" Григорий Пасько публиковал материалы о проблемах переработки ядерного ракетного топлива и об утилизации отслуживших атомных подводных лодок. Он сотрудничал с японской газетой Asahi и телекомпанией NHK. В 1997 году УФСБ по ТОФ обвинило Пасько в измене Родине. Ему вменялись в вину сбор и передача японским СМИ сведений, содержащих гостайну.

Журналист был арестован и, пока шло следствие и слушание дела в суде, провел в изоляторе 20 месяцев. В июле 1999 года суд ТОФ признал Пасько не виновным в измене Родине, но виновным в превышении служебных полномочий. Журналиста осудили на три года, однако по амнистии выпустили из зала суда. Он опротестовал это решение, считая себя невиновным полностью. Военная коллегия Верховного суда отменила приговор, а дело направила на доследование.