Первый выпуск новой "Общей газеты" выйдет в августе
Архив NTVRU.com
Первый выпуск новой "Общей газеты" выйдет в августе Учредитель и президент издательского дома "Лейбман медиа груп" Вячеслав Лейбман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый выпуск новой "Общей газеты" выйдет в августе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Учредитель и президент издательского дома "Лейбман медиа груп" Вячеслав Лейбман
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший владелец издания Егор Яковлев
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Лейбмана, новое издание будет еженедельной газетой
Архив NTVRU.com

Первый выпуск "Общей газеты" после смены владельца издания планируется сделать в августе. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил новый владелец "Общей газеты", председатель совета директоров энергетической компании "Феникс-Холдинг", учредитель и президент издательского дома ЛМГ ("Лейбман медиа груп") Вячеслав Лейбман.

Бывший владелец издания Егор Яковлев, который продал "Общую газету" Лейбману, объяснил свой шаг разочарованием в современной журналистике и тяжелым материальным положением газеты. Одновременно Яковлев сообщал о желании заняться другими проектами.

По словам Лейбмана, новое издание будет еженедельной газетой, созданной на базе прежней редакции СМИ. В будущем предполагается наладить выпуск ежедневного и интернет-издания.

Он не исключил возможности смены названия газеты. Как пояснил новый владелец, бренд "Общей газеты" "несет в себе скрытые проблемы". "Если нам удастся существующий бренд преобразить с тем, чтобы мы не потеряли будущую читательскую аудиторию, значит, мы оставим этот бренд", - сказал он.

Лейбман сообщил, что в 12 часов 30 мая состоится общее собрание трудового коллектива "Общей газеты", на котором будет объявлено о наборе сотрудников в новую редакцию. Ранее ИТАР-ТАСС сообщило, что после произошедшей в конце мая продажи издания многие журналисты планируют покинуть газету.

Что касается кандидатуры нового главного редактора "Общей газеты", то, по словам Лейбмана, вопрос окончательно не решен, однако консультации ведутся, в частности, с известными журналистами Леонидом Злотиным и Ольгой Романовой. "На сегодня я вижу необходимость первым шагом сделать редколлегию, которая будет решать вопрос по главному редактору", - отметил он.

Как сказал новый владелец, уже "есть определенная команда управленцев, журналистов, которые будут создавать образ новой газеты". В планах нового руководства пригласить звезд журналистики, однако это станет возможным лишь в том случае, если удастся согласовать бюджет нового издания.

"Надеюсь, что за 1,5-2 месяца нам удастся сделать новую редакцию, новую форму газеты, отладить такой механизм, чтобы газета выходила интересной и с новыми материалами", - заключил Лейбман.