Сторонников Ходорковского задержали у Мещанского суда за антипрезидентские лозунги
AP Photo
Сторонников Ходорковского задержали у Мещанского суда за антипрезидентские лозунги
 
 
 
Сторонников Ходорковского задержали у Мещанского суда за антипрезидентские лозунги
AP Photo

К зданию Мещанского суда в Москве, где идет оглашение приговора по "делу ЮКОСа" сегодня пришли и сторонники Михаила Ходорковского, и его противники. Все они митинговали в 150 метрах от здания суда.

Как передает "Интерфакс", сторонники экс-главы ЮКОСа держали в руках красно-желто-зеленые шарики, символизирующие ЮКОС, а также лозунги и плакаты: "Свобода новой России начнется с освобождения Лебедева и Ходорковского", "Вы можете разорить ЮКОС, но не в вашей власти убить идею честного бизнеса! Вы можете посадить всех ваших врагов, но не в вашей власти убить идею свободы! Свободу Лебедеву и Ходорковскому!"

Кроме того, в руках у каждого участника митинга были фотографии Ходорковского. Митингующие скандировали: "Свободу Ходорковскому!", "Отпустите Мишу!".

После завершени пикета в поддержку Ходорковского его организатора и одну из его участниц задержали правоохранительные органы нарушение порядка проведения митинга и пикета. Теперь, как сообщила РИА "Новости" адвокат одной из задержанных Ольга Михайлова, задержанных намерены привлечь к административной ответственности. По ее словам, обе женщины были доставлены в ОВД Красносельское.

"Милиционеры произвели личный досмотр обеих задержанных, в ходе которого у одной из них был изъят плакат - фотография Ходорковского, на другой стороне которого написано "Государство для каждого - поле чудес, где не быть буратиной опасно", - сказала адвокат.

Пикет в поддержку Ходорковского был санкционирован до 15:00 по московскому времени, ровно в этот час сторонники экс-главы ЮКОСа покинули Каланчевскую улицу.

"Организаторы подавали заявку на пикет в поддержку экс-главы ЮКОСа, однако во время мероприятия они скандировали антипрезидентские лозунги, что не соответствует заявке пикета", - сообщил источник в ГУВД Москвы.

По его словам, данное правонарушение предусматривает наказание в виде штрафа. Между тем, в тоже время около здания ОАО "Российские железные дороги" проходил пикет и противников Ходорковского, в котором принимало участие около 40 человек. Пикетчики держали плакаты с требованиями "Назначить справедливое наказание Ходорковскому и Лебедеву".