Медведев попросил японского премьера воздержаться от риторики по Курилам
Первый канал
Медведев попросил японского премьера воздержаться от риторики по Курилам Кроме того, российский лидер призвал своего собеседника воздержаться от публичных заявлений и риторики по чувствительным проблемам двусторонних отношений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев попросил японского премьера воздержаться от риторики по Курилам
Первый канал
 
 
 
Кроме того, российский лидер призвал своего собеседника воздержаться от публичных заявлений и риторики по чувствительным проблемам двусторонних отношений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Телефонный разговор между ними состоялся по инициативе японской стороны
RTV International

Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Японии Таро Асо в разговоре по телефону согласились, что необходимо самым серьезным образом отреагировать на действия Северной Кореи, представляющие собой вызов системе международной безопасности. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Кроме того, российский лидер призвал своего собеседника воздержаться от публичных заявлений и риторики по чувствительным проблемам двусторонних отношений.

Телефонный разговор между ними состоялся по инициативе японской стороны.

"Д.А.Медведев и Т.Асо обсудили ситуацию, складывающуюся в связи с проведенным КНДР подземным ядерным испытанием, запусками ракет малой дальности и заявлением о возобновлении ядерных программ, - говорится в сообщении пресс-службы. - Стороны были едины в том, что необходимо самым серьезным образом отреагировать на эти шаги, представляющие собой вызов системе международной безопасности. Высказано намерение координировать работу по выработке мер, адекватных сложившейся ситуации и направленных на ее урегулирование, которые будут включены в новую соответствующую резолюцию Совета Безопасности".

"Состоялось также обсуждение ряда актуальных вопросов дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, - сообщила кремлевская пресс-служба. - При этом Д.А.Медведев обратил внимание на необходимость воздерживаться от публичных заявлений и риторики по чувствительным проблемам российско-японских отношений. Это было с пониманием воспринято Т.Асо".