Игорь Сулим (на фото - внизу)
В Контакте
Игорь Сулим (на фото - внизу) Игорь Сулим (на фото - справа)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Игорь Сулим (на фото - внизу)
В Контакте
 
 
 
Игорь Сулим (на фото - справа)
В Контакте
 
 
 
Игорь Сулим
В Контакте

Летчики Липецкого авиацентра, которые разоблачили коррупционную схему в войсках, отстранены от полетов. Исполняющий обязанности начальника Липецкого авиацентра полковник Сергей Прокофьев объяснил, что они проходят свидетелями по уголовному делу, у них нарушена психическая устойчивость и в таком состоянии их нельзя допускать к полетам, пишет газета "Московский комсомолец".

Старший лейтенант Игорь Сулим, который заявил, что со своих премий офицеры должны были выплачивать откаты командованию, привлек внимание военной прокуратуры и Общественной палаты, а именно адвоката Анатолия Кучерены. Но, отметило издание, к приезду Кучерены командование подготовилось: летчиков трех эскадрилий отправили на аэродром, а на собрание в штаб допустили только Третью эскадрилью.

Не пустили в зал и журналистов, сославшись на противозаконный приказ министра обороны, который запрещает военным общаться с прессой без разрешения командования. Однако из 150 оставшихся в зале летчиков более половины заявили, что о фактах коррупции им по меньшей мере известно.

В интервью, которое младший лейтенант Сулим дал липецкому информационно-справочному порталу Gorod48.ru, он заявил: "Полковник Терешин, командир военной части № 62632, в полном составе отстранил Третью авиационную эскадрилью от полетов. Меня, старшего лейтенанта Игоря Сулима, и моего заместителя Антона Смирнова данный офицер с позором выгнал с построения, обвинив в клевете". Других военнослужащих, заявил Сулим, полковник Терешин оскорбил, обвинил в пьянстве, дебоше и организации драк между подчиненными. Офицеры других эскадрилий, которые готовы подтвердить факты вымогательств, также отстранены от полетов и подвергнуты давлению.

Несмотря на это, морально-психологический уровень офицеров остается высоким, заверил Сулим. Он подчеркнул, что командование части напрямую задействовано в описанной им системе сборов с офицеров. Более того, считает старший лейтенант, командование ВВС взяло не сторону жалобщиков - оно хочет лишь притушить разгоревшийся пожар, чтобы он не покинул пределов Липецкого авиацентра.

Представитель военной прокуратуры Липецка полковник Владимир Абрамов гарантировал: давление на офицеров со стороны командования исключено. Анатолий Кучерена также пообещал, что Общественная палата не даст липецких летчиков в обиду и будет внимательно следить за развитием ситуации.

Старшему лейтенанту Сулиму поступают звонки и обращения от военнослужащих других частей, которые также рассказывают о поборах командования.

Напомним, на обращения Сулима уже отреагировала Главная военная прокуратура, которая признала, что командир части полковник Эдуард Ковальский вместе со своим заместителем по воспитательной работе полковником Сергеем Сидоренко, превышая свои полномочия, принуждали офицеров, премированных за успехи в боевой подготовке, сдавать им часть денег. С 2010 года таким образом они присвоили около 2 млн рублей.

По материалам прокурорской проверки в отношении указанных офицеров возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Провести в армии проверки распорядился и министр обороны Анатолий Сердюков.