Тимур Галлямов
Москва 24 / YouTube
Тимур Галлямов
 
 
 
Тимур Галлямов
Москва 24 / YouTube

Отпрыск бывшего сенатора Амира Галлямова Тимур, который сбил, управляя автомобилем, инспектора ДПС в центре Москвы, содержится в карантинной камере СИЗО N4. Он заявляет, что сильно переживает из-за содеянного и раскаивается, ссылаясь на свое наркотическое опьянение. Об этом ТАСС сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников.

"Члены ОНК Москвы посетили Галлямова в СИЗО N4 "Медведь". Он сейчас содержится в карантинной камере, за это время он должен пройти медицинское обследование, а также с ним побеседуют психологи, чтобы определить, куда его переводить дальше", - сказал Мельников.

По словам функционера ОНК, Тимур Галлямов сильно страдает из-за содеянного. "Он тяжело переживает произошедшее. Утверждает, что совершил это деяние под воздействием наркотиков и раскаивается", - сказал Мельников.

В ночь на 26 мая на Кутузовском проспекте инспектор ДПС остановил автомобиль Toyota под управлением молодого человека 1992 года рождения. Водитель, предъявив водительское удостоверение, при общении с инспектором повел себя неадекватно и попытался скрыться. Полицейские начали преследовать иномарку. Когда правонарушитель остановился на красный сигнал светофора, гаишники попытались задержать его, однако водитель резко вывернул руль вправо и совершил наезд на инспектора ДПС, который был госпитализирован с переломом костей голени. Однако вскоре злоумышленник был задержан.

Как выяснилось, за рулем автомобиля находился сын бывшего сенатора от Амурской области Амира Галлямова Тимур. Задержанный рассказал, что сбил инспектора ДПС под воздействием кокаина.

Галлямов признался, что испугался, когда его остановили сотрудники полиции, и попытался скрыться. При задержании 27-летний мужчина странно себя вел, "был то взвинчен, то подавлен".

Тимуру Галлямову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

Амир Галлямов занимал пост сенатора от Амурской области с 2007 по 2011 год. Затем он работал министром физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области, однако ушел в отставку в 2012 году из-за разногласий по распределению финансирования. В частности, он предлагал потратить бюджетные деньги не на содержание профессиональных команд, а на развитие массового и детского спорта.

Галлямов также известен внушительным автопарком. В 2010 году по итогам обнародования доходов членов Совета Федерации выяснилось, что сенатор владеет 12 автомобилями, включая Maserati, Bentley, Ferrari и Porsche. Также у экс-сенатора были три Land Cruiser и три Mercedes.