Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

Как значится в оперативной сводке, молодой человек задержан милицией города Каменска в ходе спецоперации "Вихрь-антитеррор" за то, что дома хранил наркотики и несколько автоматных патронов. Впрочем, во время обыска у него обнаружилось и многое другое. Теперь его держат в камере и фамилию просят не называть, уточняя лишь, что он местный житель, к тому же нигде не работающий.

У задержанного найдена кассета о мусульманстве, ваххабистские книги и листовки. Чтобы прочитать арабскую вязь, понадобятся эксперты. Раньше в небольшом городе с ваххабитами не сталкивались, и пока литература числится как религиозная. Человек аккуратно вел записи, изучая Коран и арабский язык. По неподтвержденным данным, он воевал на стороне федеральных войск в первую чеченскую войну, а вернувшись, принял ислам.

Более всего следователей насторожили странички с рисунком мины, схемой ее установки, а также толовая шашка с детонаторами. Похоже, что чертежи сделаны специалистом: на тетрадном листе нарисована так называемая "прыгающая" мина, указаны радиус поражения и другие специальные терминов и обозначения.

По словам милиционеров, задержанный говорит, что сделал это все сам. Он служил в инженерных войсках и, рисуя, как бы возвращался в памяти к дням службы. При этом настоящих боеприпасов у него не найдено. Но зато найден еще один рисунок ≈ план микрорайона. На нем изображен участок местности с обозначениями домов, детских площадок и школы. В совокупности, все это вызывает серьезные сомнения у милиционеров и сотрудников ФСБ.

Среди прочего обнаружен листок бумаги, где аккуратно записано, каким должен быть жизненный путь настоящего мусульманина. Главное - это джихад, то есть война с неверными. А рядом ≈ фамилии чеченских полевых командиров. Нижний в столбце ≈ Руслан Гелаев.