Счетная палата приняла решение о замораживании средств, выделенных на проведение восстановительных работ в пострадавшей от наводнения Якутии
Архив NTVRU.com
Счетная палата приняла решение о замораживании средств, выделенных на проведение восстановительных работ в пострадавшей от наводнения Якутии Как сообщил на пресс-конференции возглавлявший проверку аудитор Михаил Сурков, всего на счетах республиканского бюджета заморожено 587,7 млн. рублей, в том числе 108,2 млн. рублей, поступивших из федерального бюджета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Счетная палата приняла решение о замораживании средств, выделенных на проведение восстановительных работ в пострадавшей от наводнения Якутии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как сообщил на пресс-конференции возглавлявший проверку аудитор Михаил Сурков, всего на счетах республиканского бюджета заморожено 587,7 млн. рублей, в том числе 108,2 млн. рублей, поступивших из федерального бюджета
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сурков отметил, что в ходе проведенной проверки были выявлены "факты приписок, злоупотреблений и нарушения федерального бюджетного законодательства"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Повторная ревизия в Якутии пройдет в первом квартале будущего года
Архив NTVRU.com

Счетная палата приняла решение о замораживании средств, выделенных на проведение восстановительных работ в пострадавшей от наводнения Якутии.

Как передает РИА "Новости", такое решение было принято сегодня после того, как аудиторы представили свой отчет о правильности расходования в республике денег, выделенных на ликвидацию последствий стихийного бедствия.

Как сообщил на пресс-конференции возглавлявший проверку аудитор Михаил Сурков, всего на счетах республиканского бюджета заморожено 587,7 млн. рублей, в том числе 108,2 млн. рублей, поступивших из федерального бюджета.

Эти средства будут разморожены только после того, как правительство республики, которое выступало заказчиком восстановительных работ, предоставит всю проектно-сметную документацию, и аудиторы смогут провести дополнительную проверку по расходованию выделенных средств.

Сурков отметил, что в ходе проведенной проверки были выявлены "факты приписок, злоупотреблений и нарушения федерального бюджетного законодательства". Например, была значительно завышена утвержденная Госстроем расчетная стоимость 1 кв. метра жилья. Общая сумма перерасходованных средств составила около 250 млн. рублей. "Это предмет дополнительного разбирательства", - отметил аудитор.

Аудиторы СП выявили также нецелевое использование средств, полученных от страховых компаний на восстановление дорог. Сурков подчеркнул, что всю ответственность за эти и другие нарушения несет правительство Якутии и руководство компании "АЛРОСА", которая принимала участие в строительных работах.

К МЧС и Госстрою у Счетной палаты претензий нет. Через структуры МЧС финансирования восстановительных работ не велось - Министерство брало необходимые средства из резервного фонда правительства, и по фактам проверок расходования этих средств никаких нарушений не выявлено. Госстрой также расходовал средства в полном соответствии с законом и претензий к его руководству у аудиторов нет, сообщил Сурков.

Аудитор отметил, что, поскольку гензаказчиком восстановительных работ было правительство Якутии, "именно оно и будет в основном отвечать за расходование бюджетных средств".

Всего на восстановительные работы из различных источников финансирования было выделено около 6 млрд. руб., из которых израсходовано, по данным проверки, 2,6 млрд. руб.

Повторная ревизия в Якутии пройдет в первом квартале будущего года.