В Одинцовском районе в день выборов решат, отдать ли местным властям контроль над дорогими землями Рублевки и Можайки
kp.ru
В Одинцовском районе в день выборов решат, отдать ли местным властям контроль над дорогими землями Рублевки и Можайки
 
 
 
В Одинцовском районе в день выборов решат, отдать ли местным властям контроль над дорогими землями Рублевки и Можайки
kp.ru

В день думских выборов 2 декабря в России пройдет рекордное число выборов разного уровня. Выборами и референдумами будут охвачены 83 субъекта РФ. Помимо парламентских выборов в 9 регионах будут избирать депутатов законодательных органов власти, в 22 субъектах РФ пройдет 235 местных референдумов, в 76 субъектах РФ - выборы глав и депутатов органов местного самоуправления.

Но Одинцовский район Подмосковья может стать едва ли не единственным местом в России, где результаты выборного дня будут действительно интересными и непредсказуемыми. Жители шести районных городов будут не только, как и вся страна, голосовать за списки партий, рвущихся в Госдуму, но и решать судьбу своих поселений, пишет "Время новостей".

Как отмечает издание, в Лесном городке, Голицыно, Больших Вяземах, Заречье, Кубинке и Новоивановском состоится референдум, на котором горожане должны решить, хотят ли они считаться селянами и должна ли в их отдельно взятом районе создаваться вертикаль власти подобно федеральной, то есть с максимальной передачей властных полномочий одному лицу и сведением к минимуму избираемости чиновников на местах.

Формально инициатива плебисцита вроде бы исходит снизу - подумать о понижении статуса до сельского предложили главы нескольких городских поселений. Однако многие жители этого одного из самых пафосных мест Подмосковья отмечают, что больше всех от этой реформы выиграет нынешний глава Одинцовского района Александр Гладышев, руководящий им уже 15 лет. Именно он окажется во главе властной пирамиды, базирующейся на самых дорогих в регионе землях, лежащих вдоль Можайского и Рублевского шоссе.

Площадь Одинцовского района составляет 1289,63 кв. км. Стоимость земли здесь исчисляется десятками тысяч долларов за сотку. Статистика утверждает, что на территории района живет 286 тысяч человек, однако с учетом дачников, причем довольно обеспеченных, обитателей в окрестностях Одинцова гораздо больше. Да и эти цифры можно существенно увеличить, как и доходы районной казны и чиновничества, если ускорить темпы перевода еще оставшихся лесных и сельскохозяйственных земель в пригодные для застройки земли поселений. Собственно, именно в этом и видят главную цель вертикалестроения и упразднения промежуточных звеньев в чиновничьей цепочке эксперты.

"Гладышев хочет полностью установить контроль над дорогой землей, - заявил архитектор и член Общественной палаты Вячеслав Глазычев. - Сейчас сделать это ему мешают главы городских поселений и статус района".

Сам Гладышев, естественно, приводит совсем другие аргументы, призывая жителей маленьких городов отказаться от статуса. Согласно федеральному закону №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», который был принят в 2003 году и полностью вступит в силу с 1 января 2009 года, в городском округе может быть только один город, а все другие населенные пункты должны являться сельскими. В своем обращении, распространявшемся накануне референдума, Гладышев, ссылаясь на все тот же закон, заявляет, что если район будет преобразован в городской округ, то главы сельских поселений будут не избираться, а назначаться. Как объясняет жителям Гладышев, ему "стыдно за временщиков", которые не могут содержать в порядке вверенные им народом города и села, поэтому он и ратует за "прозрачную вертикаль власти".

Районный руководитель при этом, конечно, апеллирует к опыту президента России Владимира Путина, упразднившему прямые выборы губернаторов и получившему, по сути, решающее слово при их утверждении и снятии. Кроме того, глава Одинцовского района обещает, что снижение статуса поселений до сельских благоприятно отразится и на финансовом благополучии жителей: коммунальные платежи уменьшатся, поскольку селяне имеют льготы, зато увеличатся зарплаты бюджетников и социальные пособия.

Между тем своими заявлениями Гладышев настроил протии себя ряд чиновников. Местные руководители жалуются на то, что все налоги уходят в район, откуда возвращается лишь необходимый минимум. И недоумевают по поводу сравнения с "временщиками". "Считается, что главы городов сами выступили с инициативой превратить Одинцовский район в округ. Так почему же Гладышев тогда о них придерживается такого плохого мнения?" – спрашивает один из районных чиновников.

Впрочем ближайшее воскресенье покажет, насколько привлекательными социальные и управленческие обещания Гладышева кажутся жителям Одинцовского района.