Премьер-министр Зубков не стал ссориться с Канадой из-за Арктики
Reuters
Премьер-министр Зубков не стал ссориться с Канадой из-за Арктики
 
 
 
Премьер-министр Зубков не стал ссориться с Канадой из-за Арктики
Reuters

В четверг в ходе визита в Канаду председатель российского правительства Виктор Зубков обсудил с премьер-министром Стивеном Харпером важнейшие вопросы двусторонних отношений. В частности, разговор зашел о российских претензиях на арктический шельф, и главы правительств говорили о перспективах сотрудничества в освоении спорной акватории. Зубков и Харпер признали, что в экономических отношениях "имеется нереализованный потенциал", однако в целом выразили удовлетворенность развитием двусторонних связей, сообщает ИТАР-ТАСС. По итогам встречи Виктор Зубков пригласил Стивена Харпера с ответным визитом в Россию.

Спор о правах на ресурсы, скрытые в Арктике, разгорелся после того, как 24 июля 2007 года российская научно-исследовательская экспедиция отправилась из Мурманска к Северному полюсу для изучения шельфа Северного Ледовитого океана. Тогда Харпер заявил о намерении построить в Арктике два военных объекта, чтобы подтвердить претензии страны на спорные воды. По его словам, также планируется строительство армейского тренировочного центра и подводной базы, напоминает "Российская газета". Москва не собирается ссориться со всеми претендующими на Арктику, считает издание, и потому Зубков попытался договориться о совместном освоении акватории. В заявлении канадской стороны по итогам встречи также сказано, что главы правительств обсуждали сотрудничество при освоении Северного Ледовитого океана

Между тем, товарооборот двух государств увеличивается и в первом полугодии уже составил 1134,6 млн долларов. Российский экспорт остается преимущественно сырьевым: две трети его составляют поставки ископаемых, прежде всего нефти и продуктов ее переработки. Вторую позицию удерживают металлы и изделия из них, хотя их экспорт снизился за год в 3,4 раза. Третье место в российских поставках прочно удерживает химия.

Настоящей проблемой в отношениях стал ввоз канадского мяса и морепродуктов в Россию. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт прилетел в Оттаву вместе с премьер-министром, чтобы в экстренном порядке урегулировать данный вопрос. После того, как российские ветеринарные инспекторы обнаружили, что подавляющее большинство сертификатов на канадскую продукцию - поддельные, торговля была остановлена. "Мы стараемся в экстренном порядке ввести систему электронного подтверждения поставок продукции, которая действует уже со многими странами, и решить проблему во время встреч", - заверил российский представитель.

Зубков подчеркнул, что хотел бы видеть рост канадских инвестиций в Россию и выразил надежду, что в дальнейшем экономические связи двух стран будут развиваться "более динамично, более эффективно". Он сообщил, что Оттава и Москва договорились о сотрудничестве в газовой сфере - оно связано с работой "Газпрома" в Канаде.