Москва, 29 ноября 2012 года
Reuters
Москва, 29 ноября 2012 года
 
 
 
Москва, 29 ноября 2012 года
Reuters

Сильный снег, поваливший на столицу в четверг, к вечеру того же дня привел к транспортному коллапсу, донельзя загрузил метро, а пешеходов заставил пробивать себе путь во внезапно выросших сугробах. Сегодня ситуация изменится не сильно - синоптики обещают метель и лишь незначительную оттепель, а автомобилистов предупреждают о гололеде. Так что многие печатные издания посвятили сегодняшние статьи капризам погоды. С материалами знакомят "Заголовки".

В последний день осени температура в столице будет держаться в районе нуля градусов, местами поднимется до плюс двух. "Дождь, мокрый снег. До 10 часов 30 ноября в Москве и Московской области метель, гололедица и снежный накат", - предупреждает Гидрометцентр. Также ожидается юго-восточный ветер местами с порывами до 15-20 метров в секунду.

Но на данный момент обстановка в городе, преимущественно, на дорогах, остается напряженной. Утром в пятницу "Яндекс.Пробки" оценили ситуацию в 8 баллов и украсили карту Москвы множеством значков, обозначающих ДТП. Хуже всего дела обстоят, как и обычно, впрочем, на Ленинградском шоссе, Дмитровском шоссе, Рязанском проспекте и Волгоградском проспекте. Стоит северная часть внешней стороны ТТК, внешняя сторона МКАД от Варшавского шоссе до шоссе Энтузиастов, от Щелковского до Осташковского шоссе и от Алтуфьевского до Ленинградского шоссе. Внутренняя сторона замерла от Минского шоссе вплоть до Осташковского.

Машины и пешеходы пробуксовывали в снегу

"Уже в ночь со среды на четверг из-за снегопада ситуация на дорогах оценивалась в 2 балла вместо традиционного одного, - рассказал "Московскому комсомольцу" аналитик "Яндекс.Пробок" Леонид Медников. - К 07:00 на радиальных магистралях в восточной и южной частях города выстроились многокилометровые пробки, на других магистралях движение было тоже затруднено… В 08:20 "Яндекс.Пробки" показывали уже 9 баллов".

В четверг выпало столько снега, что, несмотря на все усилия коммунальных служб, он накапливался на дороге, что увеличило число мелких ДТП, а вечером автомобилисты до дома добирались дольше обычного. Впрочем, как сумели заметить многие жители окраин города, в ряде районов вечером в четверг снегоуборочной техники не было видно вовсе. Только к утру пятницы усилиями уборщиков стало почище, да и то не везде. А в четверг вечером машины заносило на снежно-грязной каше, пешеходы передвигались гуськом, прокладывая на тротуарах узкие тропки.

Лишь кое-где раздавались звуки скребков лопат, которыми дворники под валящим снегом безуспешно пытались расчистить территории возле жилых домов. "Реагенты на дорогу надо с умом сыпать. А то разбросают-разольют тоннами, на шесть часов лед оттает, а ночью подмерзает - и все это превращается в тесто, которое непонятно, как убирать", - поделился опытом с "МК" дворник Алексей Трифонов.

Ситуацию усугубил ледяной дождь, прошедший в ночь на пятницу в некоторых районах столицы. Это привело к тому, что припаркованные автомобили к утру оказались покрыты ледяной коркой, передает корреспондент "Интерфакса". Ледяной дождь оказался не столь интенсивным, как то стихийное бедствие, что зимой 2010-го парализовало работу московского авиаузла. Впрочем, в четверг ряд рейсов в столичных аэропортах все же были задержаны.

"Капли дождя при слабо отрицательной температуре замерзают, соприкасаясь с поверхностью. Таким образом, создаются условия для образования наледи. Эти погодные явления сохранятся до 14:00", - сообщили в столичной мэрии.

Многие автовладельцы еще в четверг предпочли оставить железных коней на стоянке и пересесть на общественный транспорт, что, конечно, чуть разгрузило дороги, но добавило неудобств постоянным пользователям подземки. По официальным данным, загрузка метро в четверг на 30% превысила обычный уровень. В пятницу ситуация может повториться, ведь, как сообщил мэр Сергей Собянин со ссылкой на метеорологов, и сегодня, и в первый день декабря предполагается потепление и переход температуры через ноль. Градоначальник при этом поблагодарил автомобилистов за сознательность при выборе способа передвижения.

Снегопад сменят морозы

"Ненастье и правда аномальное. Рекордов как минимум два, - рассказал "Комсомольской правде" специалист центра "Фобос" Евгений Тишковец. - Первый - по высоте сугробов. Обычно к концу ноября лежит всего четыре сантиметра снега. Вчера утром было уже 15-19 см в разных районах столицы. В 4-5 раз больше нормы! За четверг и ночь на пятницу нападало еще. Так что рекорд в 25 см, установленный в 2004 году, точно будет побит".

Второй рекорд - по количеству осадков за одни сутки: "Пока он принадлежит ноябрю 1967 года - 30 миллиметров. За 29 ноября 2012-го, по расчетам, должно выпасть 33 мм. Случись такой снегопад в феврале, о рекордах бы и речи не было - да, сильный, но не более. А вот для календарной осени явление, действительно, небывалое".

"С начала снегопада, с 28 ноября, выпало 30 см снега, что является одной шестой частью от всей зимней нормы осадков", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии.

Прогноз на предстоящие дни - зимний. В субботу, 1 декабря, еще будет в районе нуля градусов, а вот в воскресенье начнет холодать: днем - до минус двух, по области даже до минус пяти градусов. На следующей неделе ночные морозы окрепнут до -7-12, днем -5-10. Впрочем, погода будет, как описывал классик. "Сильных снегопадов не предвидится, - поведали в "Фобосе". - Выглянет солнце".