В Кремле отреагировали на открытое письмо американского экономиста Пола Крейга Робертса, бывшего помощника министра финансов США в администрации Рональда Рейгана, с просьбой выдать ему российский паспорт
Moscow-Live.ru
В Кремле отреагировали на открытое письмо американского экономиста Пола Крейга Робертса, бывшего помощника министра финансов США в администрации Рональда Рейгана, с просьбой выдать ему российский паспорт Власти РФ готовы рассмотреть вопрос, если экономист напишет заявление
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле отреагировали на открытое письмо американского экономиста Пола Крейга Робертса, бывшего помощника министра финансов США в администрации Рональда Рейгана, с просьбой выдать ему российский паспорт
Moscow-Live.ru
 
 
 
Власти РФ готовы рассмотреть вопрос, если экономист напишет заявление
Moscow-Live.ru
 
 
 
Робертс попросил гражданство у Владимира Путина 28 ноября, вскоре после того, как 25 ноября российский паспорт из рук Путина получил актер Стивен Сигал
Reuters

В Кремле отреагировали на открытое письмо американского экономиста Пола Крейга Робертса, бывшего помощника министра финансов США в администрации Рональда Рейгана, с просьбой выдать ему российский паспорт. Власти РФ готовы рассмотреть вопрос, если Робертс напишет заявление, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Для получения гражданства нужно оформить соответствующее заявление. Если будет написано, оно будет рассмотрено", - сказал Песков.

Робертс попросил гражданство у Владимира Путина 28 ноября, вскоре после того, как 25 ноября российский паспорт из рук Путина получил актер Стивен Сигал.

Причиной стали обвинения в работе на Кремль и включение его сайта PaulCraigRoberts.org в список 200 сайтов, распространяющих российскую пропаганду. Пол Крейг Робертс пожаловался, что российской пропагандой считается его критика наращивания напряженности между двумя ядерными державами. "Я действительно не хочу, чтобы мир был разрушен в термоядерной войне. В США такая позиция считается подозрительной, надеюсь, в России это приемлемо", - заявил экономист.

Мальгин: "Путин в очередной раз нарушил им же подписанный федеральный закон "О гражданстве РФ"

Однако, как в случае с Сигалом, а ранее - с Жераром Депардье, американским боксером Роем Джонсом и другими известными иностранцами, получившими российские паспорта, при предоставлении гражданства были соблюдены не все формальности, предусмотренные законом.

По поводу выдачи паспорта Сигалу писатель, журналист и популярный блогер Андрей Мальгин написал в своем LiveJournal, что "Путин в очередной раз нарушил им же подписанный федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации". "Согласно части 1 статьи 13, обязательным условием для принятия гражданства является проживание на территории Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно и владение русским языком. Этот срок, согласно части 2 той же статьи, может быть сокращен до одного года в ряде случаев, например если у принимаемого лица имеются высокие достижения в области науки, техники и культуры", - отметил Мальгин.

Согласно части 3 той же статьи федерального закона, президент не может дать гражданство просто так, без соблюдения сроков проживания в стране: "Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи". "Частью первой, а не второй! То есть хотя бы год непрерывно в РФ претендент прожить должен", - сделал вывод Мальгин.

Хотя в части 2 13-й статьи упоминается об условиях, при которых срок может быть уменьшен до года, в ней не прописан отказ от соблюдения условий, предусмотренных частью 1 и 2 настоящей статьи, не говоря о том, что в случае с Полом Крейгом Робертсом "особые заслуги" перед РФ еще менее очевидны, чем в случае с Сигалом, если не считать таковыми критику "цветных революций", оценку Евромайдана и смены власти на Украине как операции США против России, критику действий Вашингтона по разрешению украинского кризиса.