Дизайнер Артур Касимов указал на разительное сходство официального логотипа президентских выборов 2018 года, представленного Центризбиркомом, с изображением из фотобанка Shutterstock
ЦИК России
Дизайнер Артур Касимов указал на разительное сходство официального логотипа президентских выборов 2018 года, представленного Центризбиркомом, с изображением из фотобанка Shutterstock
 
 
 
Дизайнер Артур Касимов указал на разительное сходство официального логотипа президентских выборов 2018 года, представленного Центризбиркомом, с изображением из фотобанка Shutterstock
ЦИК России

Дизайнер Артур Касимов указал на разительное сходство официального логотипа президентских выборов 2018 года, представленного Центризбиркомом, с изображением из фотобанка Shutterstock, сообщает TJ.

Логотип избирательной кампании представляет собой триколор, над которым располагается надпись "выборы президента России". Чуть выше слитно написано: "2018марта". Число 18 выделено красным цветом.

Пользователь заподозрил, что лента с развевающимся российским триколором могла быть позаимствована из фотобанка, точнее, скопирована с изображения с кодом 538819711, автором которого является Igor Vkv, разработавший сразу несколько версий.

Этот дизайнер регулярно разрабатывает изображения с использованием российского и других флагов, отмечает "Афиша Daily". В его галерее можно найти и праздничные "открытки" с 23 февраля или 12 июня.

Общая форма ленты на логотипе и в фотобанке совпадает, но часть пропорций различается, отмечает издание.

Памфилова назвала логотип "незатейливым" и опровергла его стоимость в 37 миллионов рублей

Глава ЦИК Элла Памфилова рассказала, что логотип был выбран после опросов в фокус-группах. "Мне очень понравился. Он простой, незатейливый. Если бы он мне не понравился, навряд ли бы мы его приняли. Всем членам ЦИК понравился. Были проведены фокус-группы, приглашали региональных юристов, членов участковых комиссий. Он лаконичный и емкий в то же время", - сказала она радиостанции "Говорит Москва".

Памфилова также опровергла сообщения о том, что на подготовку этого логотипа было потрачено 37 миллионов рублей: "Это чушь полная. Это разработка целой серии, около 50 роликов. Логотип - это только малая часть той программы, которая выполнена. Там очень много чего сделано".

"Это большая программа, которая заключает в себе разработку концепции избирательной кампании, - объяснила Памфилова. - Все, что связано с информированием, в каком виде, разработка аудио- и видеоматериалов, роликов, которые носят разъяснительный характер. Это огромный пласт работы. Просто люди некомпетентные могли такое написать".

Логотип выбирали из 77 вариантов, победителя определили внутренним голосованием: его поддержала треть членов ЦИК. Победивший вариант разработала компания "ИМА-консалтинг", которая в августе выиграла право на визуальную подготовку выборов. Стоимость контракта ЦИК с компанией составила около 35-37 миллионов рублей.

"Выбранный логотип смотрится по-государственному, основательно, консервативно, но не архаично", - сказал гендиректор "ИМА-консалтинг" Вартан Саркисов.

Выборы президента РФ должны пройти 18 марта 2018 года, избирательная кампания официально стартует в период с 7 по 17 декабря. Чтобы стать зарегистрированным кандидатом на президентских выборах, претенденту от парламентской партии не нужно собирать подписи избирателей, кандидату от непарламентской партии требуется 100 тысяч подписей, а самовыдвиженцу - 300 тысяч.

На данный момент о желании участвовать в президентской кампании уже заявили, в частности, политик Алексей Навальный, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, глава "Коммунистов России" Максим Сурайкин, телеведущая Ксения Собчак, бизнесмен Сергей Полонский, журналист Екатерина Гордон и уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Глава ЦИК Элла Памфилова неоднократно заявляла, что Навальный не может быть кандидатом в президенты на предстоящих выборах из-за имеющейся у него судимости.