Генеральная прокуратура обвинила в "финансовых злоупотреблениях" заместителя председателя комитета Госдумы по бюджету
Архив NTVRU.com
Генеральная прокуратура обвинила в "финансовых злоупотреблениях" заместителя председателя комитета Госдумы по бюджету Госдума рассмотрит письмо прокуратуры о лишении депутата Гришенкова иммунитета во вторник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура обвинила в "финансовых злоупотреблениях" заместителя председателя комитета Госдумы по бюджету
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госдума рассмотрит письмо прокуратуры о лишении депутата Гришенкова иммунитета во вторник
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Головлев, депутат Госдумы от СПС
HTB.ru
 
 
 
Юрий Бирюков, заместитель Генерального прокурора России
Архив NTVRU.com

Во вторник стало известно, что Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело против одного из руководящих работников Государственной Думы, представителя фракции "Союз правых сил" Владимира Головлева. Как сообщает "Интерфакс", в Думу из прокуратуры отправлено письмо, в котором депутатов просят снять с Головлева неприкосновенность.

В письме заявляется, что Владимира Головлева, который является заместителем председателя комитета Госдумы по бюджету, обвиняют в "различных финансовых злоупотреблениях". При этом речь идет о том, что он нарушал закон еще "в период своей работы в Челябинской области", передает "Интерфакс".

Агентство также приводит высказывания другого депутата Думы - Михаила Гришанкова из фракции "Регионы России", который работал в Челябинске в то время, когда Головлев руководил там областным отделением Госкомимущества. По словам Гришанкова, "в 1996 году областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением ряда руководителей областного Госкомимущества, в числе которых был и Владимир Головлев. В 1999 году областная прокуратура передала дело в Генпрокуратуру. Следствие было настолько объемным и сложным, что требовало длительной по времени проверки и закончилось только сейчас".

"В письме, которое Генеральный прокурор отправил теперь в Госдуму говорится о том, что собраны доказательства, дающие основание предъявить Головлеву обвинение в совершении должностных преступлений, таких как мошенничество, злоупотребление служебным положением и взяточничество," - заявил Михаил Гришанков.

"Интерфакс" передает, что ситуацию вокруг письма Генеральной прокуратуры утром во вторник будет обсуждать Совет Государственной Думы. Позже перед всеми депутатами выступит заместитель Генерального прокурора России Юрий Бирюков.

О реакции на события руководства Думы, представителей СПС и самого Головлева, которые работает депутатом с 1995 года, пока не сообщается.