Самым популярным политиком России остается Владимир Путин
Архив NTVRU.com
Самым популярным политиком России остается Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самым популярным политиком России остается Владимир Путин
Архив NTVRU.com

Самым популярным политиком России остается Владимир Путин

Служба изучения общественного мнения "VP-T" проводила опрос среди населения, в результате которого попыталась определить первую сотню наиболее влиятельных российских политиков с указанием их рангового положения (с 1-го по 100-е) и среднего балла, фиксирующего "вес" каждого из них - как со знаком (положительным или отрицательным), так и без знака влияния на внутреннюю и внешнюю политику России, сообщает Страна.RU.

В предварительный список для экспертной оценки, помимо имен политиков, признанных ведущими в сентябре, были включены пятьдесят фамилий государственных и общественных деятелей, активно проявивших себя в октябре.

Меру и знак их влиятельности, как всегда, определяли эксперты - руководители центральных средств массовой информации, известные политические обозреватели и политологи.

Для оценки использовалась 10-балльная шкала. Если тот или иной политик в минувшем месяце вообще не играл никакой роли, ему выставлялась нулевая оценка. На основании среднего балла - без знака и со знаком влияния - был составлен список российских политиков, оказавших в октябре, с точки зрения экспертов, наибольшее влияние на российскую политику. Опрос проходил с 22 по 26 октября.

Выяснилось, что самым популярным политиком в России является президент Владимир Путин. По десятибалльной шкале он набрал почти восемь (7,91). Второе место занимает Михаил Касьянов √ у него 5,75 балла. На третьем месте Александр Волошин (5,54), а следом за ним идут министр обороны Сергей Иванов(5,21) и Алексей Кудрин (4,7), занявшие четвертое и пятое места.

Главный коммунист страны Геннадий Зюганов занимает лишь 30-е место с количеством баллов 3,45. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский занял 55-е место, набрав при этом 2,89 балла. В сотню самых популярных политиков России вошел и экс-президент страны Борис Ельцин, заняв 60-е место.

Зато объявленный недавно в розыск олигарх Борис Березовский, уверенно обогнав и Зюганова, и Матвиенко, занял 28-е место.