Чеченские сепаратисты приедут на семинар в Страсбурге в ноябре
Архив NTVRU.com
Чеченские сепаратисты приедут на семинар в Страсбурге в ноябре В работе семинара примет участие "самый широкий спектр участников", включая представителей как федеральных и местных властей, так и чеченского общества"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чеченские сепаратисты приедут на семинар в Страсбурге в ноябре
Архив NTVRU.com
 
 
 
В работе семинара примет участие "самый широкий спектр участников", включая представителей как федеральных и местных властей, так и чеченского общества"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес считает, что в предстоящем в конце ноября в Страсбурге семинаре по вопросам Чечни могут принять участие и представители чеченских сепаратистов
Архив NTVRU.com

Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес считает, что в предстоящем в конце ноября в Страсбурге семинаре по вопросам Чечни могут принять участие и представители чеченских сепаратистов, передает "Эхо Москвы". "Я согласен, чтобы в семинаре участвовали все, кто стремится работать для соблюдения прав человека, демократии и остановки насилия", - заявил Хиль-Роблес.

Он указал, что в работе семинара примет участие "самый широкий спектр участников", включая представителей как федеральных и местных властей, так и чеченского общества.

Комиссар СЕ выразил надежду, что "все приедут с четким намерением работать с тем, чтобы найти решение чеченских проблем". В то же время он отметил, что, "когда речь идет о проблемах такого рода, достичь консенсуса всегда очень трудно". При этом комиссар СЕ с удовлетворением напомнил, что высшее политическое руководство России "все больше и больше говорит о необходимости политического решения конфликта".

В то же время Альваро Хиль-Роблес отметил, что не ставит под сомнение целостность территории России. "Я никогда в рамках моей компетенции не занимался вопросами будущего политического устройства Чеченской республики", - подчеркнул он. "Это не моя компетенция, это должны решать другие органы", - отметил Хиль-Роблес.

"Все граждане Чеченской республики и Российской Федерации в целом защищены Европейской конвенцией по правам человека, - напомнил Хиль-Роблес. - И когда на территории стран Совета Европы происходит нарушение прав человека, согласно Европейской конвенции в обязанности комиссара по правам человека напомнить всем - и государствам, и тем, кто нарушает права человека, - об их ответственности перед конвенцией и об их ответственности в общем".

Семинар по соблюдению прав человека в Чечне в Страсбурге в конце ноября будет посвящен перспективе выдвижения мирных инициатив по урегулированию чеченского конфликта. Инициатором его проведения выступил комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес.