80 млн россиян привились от гриппа российской вакциной "Гриппол"
Московский Комсомолец
80 млн россиян привились от гриппа российской вакциной "Гриппол"
 
 
 
80 млн россиян привились от гриппа российской вакциной "Гриппол"
Московский Комсомолец

Согласно прогнозу специалистов НИИ гриппа РАМН и НИИ вирусологии им. Ивановского РАМН, в конце 2006 - начале 2007 года в России ожидается эпидемия гриппа средней интенсивности. Медики прогнозируют, что она начнется в январе и продлится чуть дольше обычного - около полугода.

Напомним, что накануне эпидемии главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко устроил публичную акцию, - привился от гриппа сам и призвал всех россиян последовать его примеру. "Нужно обязательно прививаться, вакцинация позволяет исключить летальный исход в результате заболевания", - сказал Онищенко после того, как врач сделал ему прививку от гриппа вакциной "Гриппол", основанной на трех актуальных штаммах вируса гриппа - Новая Каледония, Висконсин и Малайзия, которые, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), будут циркулировать в этом году.

Данной вакциной, по словам Онищенко, до ноября будут привиты 22 млн россиян - маленькие дети и люди из групп риска.

Как сообщает "Новый Регион", ежегодная кампания по вакцинации доказала свою эффективность. "Надежность" прививок составляет порядка 80% - это значит, что заболеть в разгар эпидемии гриппа может и привитой человек, однако течение ОРВИ будет более легким, без осложнений, а выздоровление наступит быстрее.

Сегодня на российском рынке представлены шесть вакцин, самая известная и "титулованная" из которых - "Гриппол".

По оценкам вирусологов, "Гриппол" не только не уступает мировым аналогам, но и превосходит их в соотношении "цена-качество". Как заявил на пресс-конференции в пятницу ведущий специалист в области создания новых высокоэффективных иммуномодуляторов и вакцин на их основе, генеральный директор ООО "НПО Петровакс" Аркадий Некрасов, "при создании "Гриппола" были применены уникальные новые принципы, когда в молекулу препарата были введены не только антигены гриппа, но и мощный полимерный иммуномодулятор "Полиоксидоний". Он автоматически повышает сопротивляемость организма не только к вирусам гриппа, но и к другим вирусным респираторным инфекциям".

Именно благодаря использованию "Полиоксидония", доза российской вакцины в 3 раза ниже, чем у любых зарубежных аналогов, поэтому она гораздо безопаснее, заметил Аркадий Некрасов. Всего с момента создания "Гриппола" им было привито более 80 млн человек.

Как передает "Новый Регион", компания "Петровакс Фарм", отмечает свое десятилетие. За разработку и внедрение новых препаратов - иммуномодулятора "Полиоксидоний" и антигриппозной вакцины "Гриппол" - гендиректор ООО "НПО Петровакс" Аркадий Некрасов был награжден Государственной премией Российской Федерации.

В этом году производители "Гриппола" в рамках Национального приоритетного проекта "Здоровье" получили Госзаказ на выпуск 22 млн доз вакцины для массовой вакцинопрофилактики населения.