Московские правозащитники отметили День памяти жертв политических репрессий митингом в центре столицы
НТВ
Московские правозащитники отметили День памяти жертв политических репрессий митингом в центре столицы Вспоминали жертв сталинского террора, узников хрущевской оттепели и диссидентов, боровшихся за свободу в годы застоя, но больше говорили о нынешних политзеках, которыми по мнению собравшихся может стать любой гражданин страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московские правозащитники отметили День памяти жертв политических репрессий митингом в центре столицы
НТВ
 
 
 
Вспоминали жертв сталинского террора, узников хрущевской оттепели и диссидентов, боровшихся за свободу в годы застоя, но больше говорили о нынешних политзеках, которыми по мнению собравшихся может стать любой гражданин страны
Первый канал
 
 
 
Московские правозащитники отметили День памяти жертв политических репрессий митингом в центре столицы
Вести

Московские правозащитники отметили День памяти жертв политических репрессий митингом в центре столицы. Участники вспоминали не только узников сталинских лагерей, но и политзаключенных современной России, передает "Эхо Москвы".

В пятницу у памятника Грибоедову собрались не только участники правозащитных движений, пришли и простые москвичи, заполнив всю площадку, огороженную милицейскими пазиками и металлическим ограждением. Сперва организаторам пришлось зачитать милицейским чинам конституцию, где говорится о праве на свободу слова - таким образом они пресекли попытки стражей порядка изъять часть принесенных плакатов с лозунгами.

Вспоминали жертв сталинского террора, узников хрущевской оттепели и диссидентов, боровшихся за свободу в годы застоя, но больше говорили о нынешних политзеках, которыми по мнению собравшихся может стать любой гражданин страны, журналист, ученый бизнесмен, перешедший дорогу власти или сотрудникам ФСБ.

Милиционеров было в несколько раз больше собравшихся. Они не забывали напоминать прохожим, что бы те не задерживались, между тем некоторые стражи порядка отмечали, что согласны со многим из услышанного в этот вечер.

В субботу, 31 октября, оппозиция и правозащитники намерены выйти на Триумфальную площадь на "митинг несогласных", несмотря на то, что московские власти не дали разрешения на это, отмечает радиостанция.