В России запахло монархией: в Екатеринбурге хотят построить "императорский дворец" и ищут для этого миллиард рублей
URA.ru
В России запахло монархией: в Екатеринбурге хотят построить "императорский дворец" и ищут для этого миллиард рублей
 
 
 
В России запахло монархией: в Екатеринбурге хотят построить "императорский дворец" и ищут для этого миллиард рублей
URA.ru

Свердловский политик Антон Баков предложил придать Екатеринбургу статус "Императорской столицы России" и в качестве символа восстановить в городе или рядом с ним один из утраченных императорских дворцов, сообщает агентство URA.Ru. Сам Екатеринбург в XVIII - XIX веках был уездным городом, поэтому за основу для исторического новодела предлагается взять дворцы, располагавшиеся в Санкт-Петербурге или Беловеже. Озвучены три варианта:
- деревянный Подзорный дворец Петра I, стоявший в первой половине XVIII века в Санкт-Петербурге;
- скромный Среднерогатский путевой дворец, разобранный в 1971 году;
- самый помпезный вариант - загородный дворец в Беловеже: словно сошедший со страниц рыцарских романов большой замок с башней, сильно разрушенный во время Второй мировой войны и полностью снесенный в 1961 году.

Строительство дворца Баков считает возможностью "загримировать черное пятно", которое легло на образ Екатеринбурга после июля 1918 года, когда в Ипатьевском доме была расстреляна царская семья. С точки зрения Бакова, в реализации этого проекта будет элемент покаяния: управление будущим дворцом он предлагает передать специальному фонду, которым будут распоряжаться представители семьи Романовых. Более того, Баков считает уместным придать дворцу статус выездной или постоянной резиденции царской семьи, превратив город из географической точки, где погибла царская семья, в место, где живут ее потомки. Сама идея легко ложится в идеологическую канву возглавляемой Баковым "Монархической партии России" и созвучна проекту его "Российской Империи" (непризнанное и отчасти виртуальное государство, территориально базирующееся на атолле Суворова в Тихом Океане). Правда, реализацией, по мнению Антона Бакова, должна заниматься не его партия, а общество и власть в целом.

Для этого он обещает уже сегодня разослать письма, описывающие концепцию проекта, руководителям Екатеринбурга и Свердловской области, а также полномочному представителю президента в УрФО. Оператором сбора средств и строительства Баков намерен сделать близкое к нему "Бажовское общество" - локальное патриотическое движение, появившееся около года назад.

Руководитель общества, писатель Андрей Матвеев, также присутствовал на пресс-конференции во вторник и говорил о строительстве дворца как о моральном долге, который Екатеринбург должен выплатить за убийство царской семьи. Антон Баков считает, что дворец мог бы появиться в одном из районов Екатеринбурга, но, если власти не согласятся выделить участок под строительство, политик готов предоставить для проекта принадлежащие ему 500 гектаров земель в пригороде Екатеринбурга. В органах власти писем Бакова пока не получали, но на пресс-конференцию пришел советник губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, который заявил, что ему идея "очень понравилась". По его словам, предложение "пока не обсуждается во властных кабинетах", но если руководство области будет спрашивать его совета, то он порекомендует поддержать проект Бакова.

Баков собирается широко рекламировать свою идею и заниматься лоббистской деятельностью, не только обходя властные кабинеты, но и пропагандируя идею среди жителей. Сразу же после пресс-конференции в центре Екатеринбурга начали работу два одиночных пикета, на которых можно ознакомиться с идеей строительства дворца в Екатеринбурге и проголосовать за один из трех понравившихся вариантов.

Как пишет агентство, при всей авантюрности проектов Бакова, на Урале его считают искренним патриотом и ценят за то, что он своей политической игрой пытается ставить вопросы о самобытности Урала и самоидентификации его жителей.