Заместитель директора Рособоронзаказа Александр Домбровский был отправлен в отставку, потому что при проверке его декларации о доходах обнаружилось, что у чиновника остались незадекларированными несколько счетов, сообщает "Коммерсант"
Рособоронзаказ
Заместитель директора Рособоронзаказа Александр Домбровский был отправлен в отставку, потому что при проверке его декларации о доходах обнаружилось, что у чиновника остались незадекларированными несколько счетов, сообщает "Коммерсант" Источник в Кремле рассказал изданию, что в декларации чиновника указывалась сумма в размере около 1,5 млн рублей, но проверка показала, что на счетах нескольких российских банков у него имеются незадекларированные средства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель директора Рособоронзаказа Александр Домбровский был отправлен в отставку, потому что при проверке его декларации о доходах обнаружилось, что у чиновника остались незадекларированными несколько счетов, сообщает "Коммерсант"
Рособоронзаказ
 
 
 
Источник в Кремле рассказал изданию, что в декларации чиновника указывалась сумма в размере около 1,5 млн рублей, но проверка показала, что на счетах нескольких российских банков у него имеются незадекларированные средства
Russian Look
 
 
 
Происхождение этих средств чиновник объяснить не смог и написал заявление об отставке
Архив NEWSru.com

Заместитель директора Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) Александр Домбровский был отправлен в отставку, потому что при проверке его декларации о доходах обнаружилось, что у чиновника остались незадекларированными несколько счетов, сообщает газета "Коммерсант" в среду. Таким образом, Домбровский стал первым госслужащим, уволенным после введения проверок сведений о доходах чиновников.

Как рассказал изданию источник в Кремле, в декларации чиновника указывалась сумма в размере около 1,5 млн рублей, однако последующая проверка показала, что на счетах нескольких российских банков у него имеются незадекларированные средства, "объяснить происхождение которых было нельзя". "Для чиновника, работающего в органах надзора, это просто нонсенс", - отметил собеседник издания.

По данным источника, в предоставлении неверной информации Домбровского уличил помощник президента Евгений Школов, который является уполномоченным Кремля по проверке деклараций чиновников и по антикоррупционным делам. После выявления фактов нарушения подачи декларации Домбровский и написал заявление об увольнении по собственному желанию, добавил чиновник.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков накануне не подтвердил, но и не опроверг сведения "Коммерсанта" о причинах его увольнения. Он лишь отметил, что о подаче деклараций глава администрации президента Сергей Иванов расскажет лично во время намеченного на среду заседания президентского Совета по противодействию коррупции. "Там все будет известно", - сказал Песков ИТАР-ТАСС.

В минувший вторник сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку Александра Домбровского, который занимал свой пост в Рособоронзаказе всего семь месяцев.

Стоит отметить, что глава администрации президента Сергей Иванов еще в сентябре объявил о наличии недостоверных сведений в декларациях некоторых чиновников. "Есть доказанные случаи, когда мы считаем, что нас заведомо обманывали", - сказал он. Назвать фамилии нарушителей он тогда отказался, но пообещал: "Все это мы объявим в конце октября, когда президент проведет совет по противодействию коррупции".

Также Иванов пока уклонялся от ответа на вопрос о возможном наказании для этих чиновников, лишь туманно намекнув, что "вскрытие покажет". Об итогах проверки деклараций на заседании президентского антикоррупционного совета Иванов, как ожидается, доложит в среду, 30 октября.