Космонавты вернулись с МКС на новом "Союзе"
Reuters
Космонавты вернулись с МКС на новом "Союзе" Анатолий Иванишин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Космонавты вернулись с МКС на новом "Союзе"
Reuters
 
 
 
Анатолий Иванишин
Reuters
 
 
 
Кэтлин Рубинс
Reuters

Спускаемый аппарат космического корабля новой серии "Союз МС" с Международной космической станции (МКС) приземлился в воскресенье утром в Казахстане, сообщили в подмосковном Центре управления полетами. На новом "Союзе" вернулись на Землю три члена экипажа.

Как передает ТАСС, на экране в ЦУПе появилась надпись: "Есть посадка!". После этого на поиски капсулы, которая упала в степях Казахстана, отправились поисково-спасательные отряды.

Капсулу нашли в 148 км к юго-востоку от города Жезказкан, в заданном районе. Как передает "Интерфакс", трех членов экипажа МКС эвакуировали из посадочного модуля спасатели.

На "Союзе МС", первом пилотируемом корабле новой серии, на Землю вернулись: российский космонавт Анатолий Иванишин, астронавт ДжАКСА Такуи Ониши и астронавт НАСА Кэтлин Рубинс. В космосе они провели 115 суток.

До прибытия на борт МКС участников следующей экспедиции, работу на орбите продолжит экипаж в составе российских космонавтов Сергея Рыжикова, Андрея Борисенко и астронавта НАСА Роберта Кимброу.

Следующая экспедиция отправится на МКС 17 ноября: это российский космонавт Олег Новицкий, астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) француз Тома Песке и астронавт НАСА Пегги Уитсон.