Нижегородский суд снял арест с избирательных бюллетеней
Архив NTVRU.com
Нижегородский суд снял арест с избирательных бюллетеней Депутат Госдумы Вадим Булавинов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нижегородский суд снял арест с избирательных бюллетеней
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат Госдумы Вадим Булавинов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Действующий глава администрации Юрий Лебедев, по данным комиссии, набрал 34,93% голосов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В горизбирком поступали сообщения о "массированном подкупе избирателей"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд обязал горизбирком произвести подсчет голосов в установленном законом порядке
Телекомпания 'Эхо'

Нижегородский районный суд отменил арест избирательных бюллетеней в районах города. Суд обязал горизбирком произвести подсчет голосов в установленном законом порядке.

Ранее в понедельник судья Нижегородского районного суда Татьяна Вавилычева по заявлению кандидата на пост мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова наложила арест на все бюллетени и постановила изъять все первые экземпляры протоколов участковых избирательных комиссий Нижнего Новгорода. Такое решение было принято по заявлению кандидата на пост мэра Нижнего Новгорода депутата Госдумы России Вадима Булавинова.

В понедельник утром в горизбиркоме сообщили, что Вавилычева запретила участковым избирательным комиссиям совершать какие-либо действия, связанные с установлением итогов голосования. Определение судьи было принято к немедленному исполнению.

Между тем ранее стало известно, что, по результатам обработки 100% бюллетеней лидирует Булавинов, набравший 35,57% голосов. Его соперник, действующий глава администрации Юрий Лебедев, по данным комиссии, набрал 34,93% голосов. Против всех кандидатов проголосовали 29,5% избирателей.

Лебедев требует признать итоги выборов недействительными

При этом, как сообщил начальник предвыборного штаба Лебедева Александр Разумовский, Лебедев направил в избирательную комиссию города заявление с требованием признать результаты выборов мэра недействительными.

По словам начальника предвыборного штаба, требование Лебедева основано на фактах многочисленных нарушений, зарегистрированных в Автозаводском, Ленинском и Московском районах. Разумовский сообщил, что штаб Лебедева располагает информацией о подкупе избирателей в день голосования на участках этих районов. Кроме того, по данным штаба, зафиксированы случаи доставки избирателей к участкам на автобусах.

Разумовский заявил, что Лебедев требует новых выборов, которые "должны проводиться без участия федеральных структур".

В горизбирком поступали сообщения о "массированном подкупе избирателей"

В горизбирком действительно поступали сообщения о "массированном подкупе избирателей" в Автозаводском районе, сообщили в горизбиркоме. По его данным, в заявлениях указывается, что неизвестные лица предлагают избирателям деньги и водку, чтобы они проголосовали за одного из кандидатов на пост главы Нижнего Новгорода.

Все заявления, сказали в горизбиркоме, переданы в ГУВД по Нижегородской области.

Итоги выборов будут подведены только после отмены решения суда об аресте бюллетеней

Ситуацию в Нижнем Новгороде прокомментировал член Центральной избирательной комиссии Сергей Даниленко. Он подчеркнул, что итоги выборов мэра города будут подведены только после отмены решения Нижегородского районного суда об аресте бюллетеней.

"Суд принял решение, и оно должно быть исполнено", - заявил Даниленко. По его словам, Нижегородский райсуд в понедельник рассмотрит ситуацию с арестом избирательных бюллетеней и вынесет решение об отмене ареста, либо о его продлении.

При этом, отметил Даниленко, данные о результатах голосования будут поступать в горизбирком. Сейчас бюллетени находятся под охраной в территориальных избирательных комиссиях, сообщил член ЦИК.

Сейчас выборный процесс продолжается в избирательной комиссии. Почти во всех избирательных участках уже подведены итоги голосования, и опечатанные бюллетени свозятся в территории участковые комиссии, где и останутся опечатанными под присмотром судебных приставов.

До нового решения суда городская избирательная комиссия не сможет продолжить подсчет голосов, чтобы объявить окончательные и официальные результаты. Юридические итоги выборов будут подведены лишь после того, как суд отменит свое решение о прекращении действий городской избирательной комиссии и комиссия сможет закончить подсчет голосов.

По поводу самих выборов Даниленко сказал, что явка была достаточной для того, чтобы считать их состоявшимися. Кроме того, протестное голосование против всех было гораздо ниже в процентном отношении, чем голосование за любого из двух кандидатов.

Как указал Даниленко, суды и раньше арестовывали избирательные документы в других регионах России во время выборов, однако это не принимало таких масштабов как в Нижнем Новгороде.

Судебные приставы опечатали и взяли на хранение избирательные бюллетени на всех 518 участках Нижнего Новгорода.

По словам Даниленко, в России еще не было случаев ареста всех избирательных бюллетеней в участковых комиссиях города. Как сообщалось ранее, судья Нижегородского районного суда Татьяна Вавилычева по заявлению кандидата на пост мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова в понедельник наложила арест на все бюллетени и постановила изъять все первые экземпляры протоколов участковых избирательных комиссий Нижнего Новгорода.

Булавинов намерен ходатайствовать об отмене ареста на бюллетени

В понедельник утром стало известно, что Булавинов намерен ходатайствовать об отмене ареста на избирательные бюллетени в связи с тем, что он удостоверился в их сохранности и законности процедуры их обработки. "Булавинов убедился, что бюллетеням была обеспечена полная сохранность, и принял принципиальное решение об отмене ареста", - сообщила пресс-секретарь кандидата Светлана Новаторова.

Вместе с тем, она отметила, что рассмотрение в суде заявления Булавинова об обеспечении сохранности бюллетеней было назначено на 8:00 по московскому времени понедельника, однако в настоящий момент слушание дела отложено. "Сейчас отсутствует судья, рассматривавший иск о наложении запрета на действия с бюллетенями", - сообщила пресс-секретарь.

Ситуация с выборами разрешится в рамках закона в ближайшее время

Председатель ЦИК России Александр Вешняков уверен, что ситуация с выборами в Нижнем Новгороде разрешится в рамках закона в ближайшее время.

Он высказал мнение, что, когда разница в голосах составляет полпроцента, у кандидатов начинают сдавать нервы. "Это мы наблюдали в США, а сейчас - в Нижнем Новгороде. Здесь, к сожалению, и у суда сдали нервы", - отметил глава ЦИК России.

По его мнению, в данной ситуации суд незамедлительно должен рассмотреть жалобу, на основе которой приостановил действие избирательных комиссий, и принять решение о продолжении работы территориальных и городской избирательных комиссий по установлению итогов выборов, порядке и сроке, предусмотренном законом.

Вешняков подчеркнул, что итоги голосования по всем участкам должны быть обнародованы, тщательно проверены горизбиркомом и наблюдателями и на основе зафиксированных итогов голосования участковых комиссий установлены результаты выборов в целом, передает "Интерфакс".

Глава ЦИК России подчеркнул, что если будут обоснованные, а не надуманные претензии по голосованию, подсчету избирательных бюллетеней и установлению итогов на отдельных участках, то их необходимо проверить вплоть до принятия решения о пересчете.

Вешняков сообщил, что представители ЦИК России во главе с членом комиссии Сергеем Даниленко будут работать в Нижнем Новгороде до принятия решения о результатах выборов.

Андрей Климентьев подал в горизбирком жалобу об отмене результатов выборов

Экс-кандидат в мэры Нижнего Новгорода, предприниматель Андрей Климентьев направил в понедельник жалобу в городскую избирательную комиссию об отмене результатов выборов главы города.

Климентьев сообщил "Интерфаксу", что основанием для подачи жалобы стало нарушение выборного законодательства, которое выразилось в аресте бюллетеней.

Климентьев сказал также, что во время подсчета голосов избирателей бюллетени "находились не под контролем избирательных комиссий, а под контролем посторонних людей - судебных приставов", что является, по его мнению, грубым нарушением выборного законодательства.

"Булавинов, - считает Климентьев, - решил арестовать бюллетени, когда понял, что проигрывает 0,5%, чтобы сорвать выборы, а когда фортуна ему улыбнулась, сразу же стал ходатайствовать об отмене решения суда".

Кандидат на пост главы администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, продолжил Климентьев, совершил "антиконституционный военно-судебный переворот, а судья Вавилычева выполнила боевую задачу спецслужб".

Вешняков срочно возвращается из отпуска

Сегодня Александр Вешняков прервал свой отпуск и вылетает из Сочи в Москву. "Для того, чтобы окончательно охладить различного рода спекулянтов, спровоцировавших конфликты в Красноярском крае и Нижнем Новгороде и раздувающих их, лучше и эффективнее управлять этим процессом, находясь на рабочем месте в Москве", - подчеркнул глава ЦИК России.

Председатель ЦИК в воскресенье, 29 сентября, вылетел в Сочи для краткосрочного отпуска, когда еще не было известно решение избирательной комиссии Красноярского края о признании недействительными выборов губернатора края, передает "Интерфакс".

Спикер Миронов объясняет выборные скандалы в Красноярске и Нижнем Новгороде пробелами в законодательстве

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что последние скандальные события вокруг выборов в Красноярском крае и в Нижнем Новгороде свидетельствуют о пробелах в избирательном законодательстве.

Напомним, в воскресенье выборы губернатора Красноярского края были признаны несостоявшимися на рабочем заседании краевой избирательной комиссии. В своем решении она опиралась на пункт 4 статьи 52 закона "О выборах губернатора Красноярского края", а также пункт 7 статьи 58 и пункт 5 статьи 59 федерального закона "О выборах". Избирательная комиссия Красноярского края сочла, что свободному волеизъявлению избирателей воспрепятствовало использование кандидатами в губернаторы административного ресурса, давления, подкупа и обмана избирателей. Также подложные печатные материалы, расходование средств помимо избирательного фонда, по мнению избиркома, является серьезным нарушением закона.

"После выборов губернатора Красноярского края и мэра Нижнего Новгорода напрашиваются мысли, что проигрывать нужно достойно и что нет предела совершенству законодательства об избирательной системе и о гарантиях избирательных прав", - сказал спикер Совета Федерации.

"Выборы в Красноярске свидетельствуют, что такими методами можно практически аннулировать волеизъявление народа. Значит есть некоторые пробелы в нашем законодательстве, которые необходимо исключать", - подчеркнул Миронов, передает "Интерфакс".

Ситуацию в Красноярске, по мнению председателя Совета Федерации, необходимо разбирать на уровне Центральной избирательной комиссии России.

"Не сомневаюсь, что будут сделаны правильные выводы", - заметил он. Спикер Совфеда участвует в работе 11-й парламентской конференции стран Балтийского моря.

Нижегородские парламентарии будут пересматривать выборное законодательство

Законодательное собрание Нижегородской области (ОЗС) в ближайшие месяцы рассмотрит выборное законодательство и разработает ряд поправок к нему. Как передает "Интерфакс", об этом сообщил помощник председателя ОЗС Роман Скудняков.

Он сказал, что председатель собрания Евгений Люлин по результатам кампании по выборам главы Нижнего Новгорода принял решение внести на рассмотрение депутатов вопрос об изменении областного выборного законодательства.

Кроме того, сказал Скудняков, в ближайшее время депутаты ОЗС проведут плановое совещание с нижегородскими депутатами Государственной Думы РФ, на котором обсудят недостатки федерального выборного законодательства.

Депутаты ОЗС на прошлой неделе уже внесли поправки в закон "Об организации местного самоуправления в Нижегородской области". В соответствии с документом, в случае, если выборы глав местного самоуправления не состоялись или признаны недействительными, полномочия выборного должностного лица прекращаются со дня опубликования соответствующего решения избирательной комиссии муниципального образования. С этого момента обязанности главы города исполняет председатель представительного органа власти. В течение 14 дней депутаты Думы или Земского собрания должны назначить исполняющего обязанности главы города.