Адвокаты Лебедева: в деле отсутствует важнейшее доказательство вины
Архив NEWSru.com
Адвокаты Лебедева: в деле отсутствует важнейшее доказательство вины
 
 
 
Адвокаты Лебедева: в деле отсутствует важнейшее доказательство вины
Архив NEWSru.com

Защита экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева не нашла в материалах дела одного из важных доказательств вины их подзащитного - корпоративных карт American Express.

В четверг один из адвокатов Платона Лебедева Константин Ривкин обратил внимание суда на то обстоятельство, что в деле отсутствуют корпоративные карты American Express, сообщает РИА "Новости".

Адвокат подчеркнул, что в обвинительном заключении содержится информация о наличии в материалах дела "корпоративных карт American Еxpress, изъятых во время обыска на даче в Жуковке у Лебедева, как руководителя "Статус Сервис Лимитед".

"Корпоративные карты являются одним из доказательств вины Лебедева по эпизоду, связанному с уклонением от уплаты налогов. В деле имеется только мутная ксерокопия без оригинала одной из карт", - сообщил Константин Ривкин.

По версии обвинения, Лебедев формально заключил договор со "Статус Сервис Лимитед" на оказание консультационных услуг и по картам American Express получал денежные средства, с которых не платил налоги.

В связи с отсутствием карт, Ривкин заявил ходатайство обязать прокуроров через суд пояснить причины исчезновения этого доказательства, а также принять меры к их поиску и впоследствии приобщить их к делу.

Кроме того, он просил суд, чтобы гособвинители предоставили документы, свидетельствующие о том, что Лебедев являлся руководителем "Статус Сервис Лимитед". "Мой подзащитный никогда не руководил вышеназванной компанией", - сказал адвокат.

В свою очередь один из прокуроров Дмитрий Шохин просил суд отказать в удовлетворении заявленного ходатайства. "Гособвинители самостоятельно определяют порядок предоставления доказательств", - сказал прокурор.

Суд поддержал прокуроров и отклонил ходатайство защиты. "В настоящее время продолжается судебное следствие. Суд не имеет права обязать сторону предоставлять те или доказательства", - мотивировала свое решение председательствующая судья Ирина Колесникова.

В настоящее время в судебном заседании объявлен перерыв, после которого продолжится допрос свидетеля - главы администрации Шабалинского района Кировской области Сергея Добровольского, который дает показания по эпизоду, связанному с уклонением от уплаты налогов.