В России существует от 12 до 14,5 млн пользователей интернет-услуг
Архив NEWSru.com
В России существует от 12 до 14,5 млн пользователей интернет-услуг
 
 
 
В России существует от 12 до 14,5 млн пользователей интернет-услуг
Архив NEWSru.com

В России на сегодняшний день интернетом пользуются от 12 до 14,5 млн человек. Об этом на посвященной 10-летию Рунета пресс-конференции сообщил глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, две трети пользователей имеет высшее образование и принадлежит к возрастной категории 28-30 лет.

В Рунете на сегодняшний день зарегистрировано около 200 тыс. доменных имен. По этому показателю Россия сопоставима с такими развитыми странами, как Австрия, Бельгия, Польша и Китай.

Больше всего доменных имен зарегистрировано в Германии - более 7 миллионов, вторую позицию занимает Великобритания - более 4 миллионов. При этом в странах-лидерах каждый год количество доменных имен увеличивается почти вдвое.

Сеславинский считает, что российский сегмент интернета растет быстрыми темпами. Такого же мнения придерживается и гендиректор по PR интернет-холдинга Rambler Иван Засурский. "Объем российского рынка интернет-услуг за три года вырастает в среднем в два раза", - заявил он.

Новыми и важными для дальнейшего развития интернета тенденциями Засурский назвал сращивание сети с мобильной связью и превращение интернета в полноценно мультимедийный ресурс.

Датой рождения российского интернета считается 7 апреля 1994 года - в этот день международный информационный центр официально зарегистрировал национальный домен RU для Российской Федерации. Для сети интернет существует и собственный праздник - "Всемирный день интернета", ежегодно отмечающийся 30 сентября.