В последний день сентября в Москве будет свежо, вероятен дождь
RTV International
В последний день сентября в Москве будет свежо, вероятен дождь
 
 
 
В последний день сентября в Москве будет свежо, вероятен дождь
RTV International

В последний день сентября будет довольно свежо, велика вероятность кратковременных дождей. Согласно прогнозу, предоставленному ИТАР-ТАСС в Росгидромете, "в утренние часы в столичном регионе будет порядка 8-10 градусов выше ноля, а к середине дня воздух в Москве прогреется до 15-17 градусов тепла, в Подмосковье - до 14-19 градусов".

В течение дня ожидается облачная погода с прояснениями. Ветер северо-восточный, 3-8 метров в секунду. Атмосферное давление - ниже нормы - 743 мм ртутного столба.

По информации Центра прогнозов геофизической обстановки, в первой половине дня "ожидается небольшое усиление геомагнитной активности", во второй и в воскресенье - "вероятны отдельные возмущенные периоды". В центре отметили, что "в сентябре, в целом, магнитное поле Земли было сравнительно спокойным. Зарегистрирована одна короткая умеренная магнитная буря (3-4 сентября) и две малые бури". "По странному совпадению все сентябрьские магнитные бури начинались в воскресенье. Повторение этого не исключено и в ближайшее воскресенье", - считают ученые.

В ночь на воскресенье ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ночью и утром местами туман, видимость при котором составит 300-500 метров. Ветер переменных направлений, слабый, 2-7 метров в секунду. Минимальная температура в мегаполисе - 5-7 градусов, в областных городах - 4-9 градусов.

1 октября атмосферные фронты покинут московский регион, атмосферное давление начнет расти, и погода наладится. Синоптики прогнозируют переменную облачность, преимущественно без осадков. Слабый ветер переменных направлений, 2-7 метров в секунду. Столбики термометров в Москве поднимутся до отметки 16-18 градусов, в подмосковных городах - до 14-19 градусов.