Дело о крушении Boeing-737 в Перми снова закрыто: расследование подтвердило вину пилота
Первый канал
Дело о крушении Boeing-737 в Перми снова закрыто: расследование подтвердило вину пилота
 
 
 
Дело о крушении Boeing-737 в Перми снова закрыто: расследование подтвердило вину пилота
Первый канал

Дело о катастрофе в Перми самолета Boeing-737, в результате которой в 2008 году погибли 88 человек, вновь прекращено. Как сообщил в четверг адвокат потерпевших Игорь Трунов, он получил постановление о прекращении уголовного дела об этой авиакатастрофе. Он напомнил, что расследование уже прекращалось, но это решение было отменено, и материалы были направлены на новое рассмотрение.

"Теперь вновь прекратили, подтвердили, что виновен командир корабля, который своими действиями совершил нарушение правил эксплуатации воздушного судна. Он погиб, поэтому дело прекращено", - отметил Трунов. Адвокат сообщил, что решение о прекращении дела будет обжаловано, сообщает "Интерфакс".

"Следствие не выполнило основную массу требований, не рассмотрело их по существу, а лишь устранило процессуальные нарушения", - пояснил он. "Не исследован весь спектр должностных лиц, тех, кто допустил судно к полету. Следствие проведено неполно, не проанализировано все, что было в заключении авиационного комитета", - добавил адвокат.

Boeing-737 авиакомпании "Аэрофлот-Норд" разбился 14 сентября 2008 года в Перми. Он упал на железнодорожные пути между двумя районами города. В результате авиакатастрофы погибли 88 человек. Обломки лайнера разбросало на площади 4 кв км.

В марте 2010 года СКП РФ сообщил о прекращении уголовного дела по факту катастрофы самолета Boeing-737 в Перми в 2008 году в связи со смертью подозреваемого - командира судна Родиона Медведева. По официальной версии, причиной авиакатастрофы стала потеря командиром судна пространственной ориентировки "на фоне психически неуравновешенного состояния, которое было обусловлено наличием алкоголя в организме". Вывод о состоянии командира подтверждается заключением экспертизы, проведенной по обнаруженным на месте происшествия останкам погибшего, "согласно которой он в момент пилотирования воздушного судна находился в состоянии легкого алкогольного опьянения".

При этом авиационно-техническая экспертиза установила, что еще до вылета были обнаружены две неисправности на борту самолета: неработающий автомат управления тяги двигателей и неисправная бортовая система предупреждения столкновений. Эти неполадки не являются основанием для прекращения полетов, но решение о вылете в таком случае принимает командир экипажа.

Сообщение о прекращении уголовного дела по факту крушения лайнера в Перми стало неожиданностью для родственников погибших в авиакатастрофе.

"Для нас это неожиданность. Мы писали запросы в прокуратуры. В заключении говорится, что виноват пилот. Ни одного чиновника, ни одной фамилии там не фигурирует", - сказал тогда руководитель инициативной группы родственников погибших Валерий Севостьянов, потерявший в авиакатастрофе дочь.

По жалобе родственников погибших в конце апреля 2010 года следствие было возобновлено. Уголовное дело было направлено для дополнительного расследования с конкретными указаниями о проверке действий должностных лиц, на которых были возложены обязанности по обеспечению безопасности эксплуатации воздушного судна и принятия в отношении них процессуального решения, сообщил тогда официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.