Более половины россиян боятся терактов, но все больше доверяют спецслужбам, показал опрос
Russian Look
Более половины россиян боятся терактов, но все больше доверяют спецслужбам, показал опрос
 
 
 
Более половины россиян боятся терактов, но все больше доверяют спецслужбам, показал опрос
Russian Look

Более половины россиян (62%) опасаются, что они или их близкие могут оказаться жертвами теракта, выяснили социологи "Левада-Центра". Только 12% участников опроса выразили уверенность в том, что ни с их близкими, ни с ними лично ничего подобного не произойдет, отмечает "Интерфакс". А 22% вообще не задумываются над этим вопросом.

По данным исследований социологов, за последние три года число тех, кто опасается стать жертвами теракта, снизилось - с 73% в июле 2010 года, и возросло количество тех, кто не задумывается на эту тему (с 14%). При этом уверенность россиян в том, что спецслужбы и МВД смогут защитить их от террористической угрозы, выросла: с 31% в 2010 году до 43% в текущем. На защиту государства в этом вопросе рассчитывать не приходится, считают 44% респондентов, хотя три года назад так же заявляли 55% опрошенных.

В "Левада-Центре" отмечают также, что сейчас уровень тревожности в обществе значительно меньше показателей 1999 года, когда произошли теракты в Москве, Буйнакске и Волгодонске (86%). В результате серии террористических актов в этих трех российских городах 4-16 сентября 1999 года погибли 307 человек, более 1700 человек получили ранения различной степени тяжести или пострадали в той или иной мере.

Согласно официальной версии и приговорам судебных органов России, теракты были организованы и профинансированы руководителями незаконного вооруженного формирования Исламский институт "Кавказ" Эмиром аль-Хаттабом и Абу Умаром и осуществлены нанятыми ими группами северокавказских боевиков. Эти теракты были направлены на массовую гибель людей, с целью нарушения общественной безопасности, устрашения населения и оказания воздействия на принятие решений органами власти по ликвидации последствий нападения боевиков на Дагестан в августе 1999 года. В течение нескольких лет после совершения терактов подавляющая часть как организаторов, так и исполнителей терактов, была либо осуждена, либо убита в ходе спецопераций силовых структур.