Тюменские полицейские решили бороться с мошенниками при помощи частушек
УМВД России по Тюменской области
Тюменские полицейские решили бороться с мошенниками при помощи частушек
 
 
 
Тюменские полицейские решили бороться с мошенниками при помощи частушек
УМВД России по Тюменской области

В Тюменской области полицейские, пенсионеры и музыканты объединились против социального мошенничества, создав совместный творческий проект "Частушки на злобу дня" и записав клип с нетривиальными куплетами о том, как не попасть в лапы всевозможных аферистов, сообщает региональное УМВД.

Люди старшего поколения чаще всего страдают от действий беспринципных злоумышленников, которые наживаются на их доверчивости и пытаются похитить их сбережения, например, сообщая, что их родственник попал в ДТП или банковская карта заблокирована. Поэтому известный в регионе ансамбль народной музыки "Сибирская забава" и городской клуб ветеранов живо откликнулись на предложение УМВД принять участие в проекте, говорится в сообщении.

В создании клипа поучаствовал и начальник управления организации деятельности участковых полковник полиции Александр Приходько, которого в народе называют Сан Саныч, отмечается в пресс-релизе.

Сюжет клипа таков: пенсионеры собираются на лавочке и начинают обмениваться жалобами на мошенников. "Я козу купить решила, заплатила в интернет. Третий месяц сижу, жду - нет козы и денег нет", - поет одна из "пострадавших" от аферистов. "SMS пришла, что дочь просит срочно ей помочь. Не поверила тогда: четыре сына у меня", - подхватывает другая "потерпевшая". И далее в том же духе.

Затем к собравшимся подходит Приходько и запевает: "Жалко мне теперь бабулю. Что ж она наделала? Деньги жулику дала, а в банк звонок не сделала". И далее дает совет: "Чтобы жизнь была цветной, а не черно-белой, свой пин-код не сообщай никому из левых".

Клип создан в рамках социально значимой акции областного УМВД "Стоп, мошенник", направленной на профилактику преступлений. Ранее в регионе была выпущена брошюра с упреждающей информацией о вероятных фактах мошенничества и мерах противодействия. Эту памятку получили уже несколько тысяч жителей области, уведомляет полиция.