Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Аслан Масхадов, руководитель мятежников в Чечне, заявил, что ситуация в республике "сегодня очень напоминает середину 1996 года", и рано или поздно закончится подписанием мирного договора между Россией и повстанцами. Интервью с Масхадовым в пятницу публикует газета "КоммерсантЪ", и беседа посвящена пятилетию договора в Хасавъюрте, закончившего первую чеченскую войну.

По словам президента Ичкерии, "второй Хасавъюрт неизбежен: российская армия выдохлась и разложилась. Это связано в первую очередь с тем, что армию разбавили "контрактниками", - заявил Масхадов.

Он также сказал, что, как и раньше, готов на переговоры с Россией в любой момент: "Все войны заканчиваются миром┘ главное, чтобы Россия решилась на нравственный Хасавюрт".

Согласно последним данным федеральных сил, сейчас Аслан Масхадов по-прежнему находится в Чечне, и неделю назад его даже окружили в селе Аллерой, но он выбрался оттуда. При этом несколько дней назад во время визита в Россию короля Иордании Абдаллы Второго стало известно, что Масхадов хотел передать через него письмо Владимиру Путину, однако ичкерийскому президенту отказали.