Сегодня в Москве должно состояться внеочередное собрание акционеров компании "Мосэнерго", крупнейшей в энергосистеме страны
НТВ
Сегодня в Москве должно состояться внеочередное собрание акционеров компании "Мосэнерго", крупнейшей в энергосистеме страны Главный вопрос повестки дня - смена генерального директора Александра Ремезова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в Москве должно состояться внеочередное собрание акционеров компании "Мосэнерго", крупнейшей в энергосистеме страны
НТВ
 
 
 
Главный вопрос повестки дня - смена генерального директора Александра Ремезова
НТВ
 
 
 
РАО "ЕЭС России", которое владеет контрольным пакетом "Мосэнерго", обвиняет Ремезова в неэффективном управлении, обернувшимся убытками
НТВ
 
 
 
В частности, за минувший год упоминается перерасход более 500 миллионов рублей
НТВ
 
 
 
Сам Ремезов рассказал журналистам, что Анатолий Чубайс потребовал от него добровольного ухода в отставку, обвинив "в краже полумиллиарда"
НТВ
 
 
 
Однако контрольно-счетная палата Москвы не нашла нарушений в деятельности "Мосэнерго". Кроме того, столичная мэрия, чья доля в компании не превышает пяти процентов, объявила, что не допустит отставки Ремезова
НТВ

Сегодня в Москве должно состояться внеочередное собрание акционеров компании "Мосэнерго", крупнейшей в энергосистеме страны, сообщает НТВ. Главный вопрос повестки дня - смена генерального директора Александра Ремезова.

РАО "ЕЭС России", которое владеет контрольным пакетом Мосэнерго, обвиняет Ремезова в неэффективном управлении, обернувшимся убытками. В частности, за минувший год упоминается перерасход более 500 миллионов рублей.

Сам Ремезов рассказал журналистам, что Анатолий Чубайс потребовал от него добровольного ухода в отставку, обвинив "в краже полумиллиарда". Однако контрольно-счетная палата Москвы не нашла нарушений в деятельности Мосэнерго. Кроме того, столичная мэрия, чья доля в компании не превышает пяти процентов, объявила, что не допустит отставки Ремезова.

В то же время руководство РАО ЕЭС обвиняет московское правительство в пристрастности. Дело в том, что Александр Ремезов недавно предложил увеличить долю Москвы в капитале компании путем дополнительной эмиссии, увеличить не намного, но в результате РАО ЕЭС потеряло бы в Мосэнерго контрольный пакет акций.

Между тем сегодняшнее собрание акционеров может принять только формальное решение о смене генерального директора. Дело в том, что в соответствии с законом уволить менеджера крупной компании можно, только вынудив его написать заявление по собственному желанию.

Нынешний же глава Мосэнерго такого заявления писать не собирается. Напротив, он уже усилил охрану здания, опасаясь силового захвата. Более того, даже если РАО ЕЭС удастся сместить Ремезова со своего поста, не исключено, что бюджетные организации Москвы перестанут проводить текущие платежи за свет на том основании, что непонятно кому платить, ведь новый гендиректор будет нелегитимным, а это значит, что к зиме в Москве могут начать отключать свет, как в Приморье.

Сегодня утром в центральном офисе АО "Мосэнерго" вновь был ужесточен режим допуска в здание, увеличено количество сотрудников вневедомственной охраны, кроме того, на улице постоянно дежурят несколько сотрудников милиции, вооруженных автоматами.

Судебные приставы, которые утром были допущены в здание, зачитали заместителю Ремезова В.Черному решение Липецкого суда о запрете на проведение собрания и удалились. Однако, как передает РИА "Новости", через несколько минут эти же приставы после звонка одному из них по мобильному телефону объявили об отмене этого решения.

Около 11:00 в здание Мосэнерго вошли еще трое судебных приставов, однако комментировать что-либо журналистам они отказались.

Всего, по словам Ремезова, до него доведено семь решений суда, все они запрещают проведение собрания.

До 17:00 в компанию должны поступить все проголосовавшие бюллетени, после чего счетная комиссия приступит к их подсчету. После этого должен быть объявлен новый глава московской энергокомпании.

Но, как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Александр Ремезов, в Мосэнерго не будут участвовать в голосовании по избранию нового генерального директора акционерного общества. Голосование по избранию нового гендиректора Мосэнерго проводится заочно, акционерам разосланы бюллетени для голосования. В Мосэнерго также пришло несколько бюллетеней, однако они были отправлены обратно "в соответствии с решением суда и запретом судебных приставов на прием бюллетеней". В итоге, заметил Ремезов, голосование "займет секунды две, так как бюллетень будет только один - бюллетень РАО ЕЭС".

Глава компании еще раз подчеркнул, что считает это собрание акционеров АО "Мосэнерго" незаконным.