Депутат, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков
Архив NTVRU.com
Депутат, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков Россия резко сокращает военное присутствие в Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия резко сокращает военное присутствие в Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если директивы Генштаба будут выполнены, то российскому военному присутствию в Грузии придет конец
Архив NTVRU.com

В Генштабе принято "кулуарное решение о резком сокращении российского военного присутствия в Грузии", заявил радиостанции "Эхо Москвы" депутат, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. Он добавил при этом, что "речь не идет о полном выводе войск".

Гудков пояснил, что намечено "сокращение" военного присутствия "во много раз. Таким образом, фактически, если директивы Генштаба будут выполнены, то российскому военному присутствию в Грузии придет конец". "Это кулуарное решение идет в полном противоречии внешнеполитической линии России, позиции МИД, ГД и президента", - заметил Гудков, напомнив, что "сегодня ведутся переговоры о заключении договора между Россией и Грузией, где четко предусмотрен 14-летний срок вывода российских военных баз из Грузии".

По мнению депутата, в качестве возможных причин данного решения Генштаба можно рассматривать стремление "сэкономить деньги", "некомпетентность Генштаба, непонимание ими политической ситуации", а также "коррупцию" и влияние на руководство Генштаба спецслужб США.

Гудков отметил при этом, что "можно гадать" сколько угодно, но "ответ должен дать сам Генштаб или контролирующие его структуры".