Прокуратура переквалифицировала уголовное дело о взрыве на Каширском шоссе с хулиганства на терроризм
Архив NEWSru.com
Прокуратура переквалифицировала уголовное дело о взрыве на Каширском шоссе с хулиганства на терроризм Такое решение принято на основании предварительных заключений о результатах исследования взрывного устройства, сработавшего на автобусной остановке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура переквалифицировала уголовное дело о взрыве на Каширском шоссе с хулиганства на терроризм
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такое решение принято на основании предварительных заключений о результатах исследования взрывного устройства, сработавшего на автобусной остановке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Взрыв на остановке общественного транспорта в районе дома номер 30 по Каширскому шоссе в Южном административном округе столицы произошел вечером 24 августа, в 19:43 по московскому времени
Архив NEWSru.com

Прокуратура Москвы приняла решение о переквалификации уголовного дела о взрыве на Каширском шоссе 24 августа со ст. 213 УК РФ (хулиганство) на ст 205 ч. 2 УК РФ (терроризм) и ст. 222 ч. 2 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств). Об этом сообщили во вторник в пресс-службе столичной прокуратуры.

Такое решение принято на основании предварительных заключений о результатах исследования взрывного устройства, сработавшего на автобусной остановке, говорится сообщении пресс-службы.

"Согласно выводам исследования на месте происшествия произошел взрыв самодельного взрывного устройства с массой заряда около 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство по некоторым особенностям конструкции, наименованию взрывчатого вещества на основе смеси аммиачной селитры и тротила, использованию готовых осколочных элементов аналогично взрывным устройствам, использованным при совершении других терактов в Москве", - говорится в сообщении прокуратуры.

Прокуратура передала уголовное дело для дальнейшего расследования в органы следственной службы управления ФСБ России по городу Москве и Московской области, сообщает ИТА-ТАСС.

Взрыв на остановке общественного транспорта в районе дома номер 30 по Каширскому шоссе в Южном административном округе столицы произошел вечером 24 августа, в 19:43 по московскому времени. По данным службы скорой помощи, всего в результате взрыва пострадали четыре человека - трое мужчин и одна женщина.

Очевидцы происшествия утверждали, что "сначала раздалось сильное шипение, а затем хлопок". Взрыв произошел в момент отхода автобуса N742.

Самодельное взрывное устройство было заложено у столба, сообщили "Интерфаксу" в ГУВД столицы. "Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции осмотрели место взрыва и пришли к выводу, что взрывное устройство было заложено у основания мачты городского освещения, неподалеку от автобусной остановки в районе дома 30 по Каширскому шоссе", - сообщил представитель ГУВД.

В то же время один из представителей оперативно-следственной группы на месте происшествия сообщил, что взрывное устройство находилось в сумке, которую кто-то оставил возле ограды, примыкающей к остановке общественного транспорта. По его словам, взрывной волной выбило стекла на самой остановке, а также в двух припаркованных автомобилях и автобусе 742 маршрута.

"На месте происшествия мы нашли порядка 15 гвоздей, однако однозначно утверждать, что эти металлические предметы являлись наполнителем взрывного устройства, пока нельзя", - сказал представитель опергруппы. Он предположил, что "это мог быть тротил".

"По словам экспертов, бомба была заложена на остановке, находящейся напротив отдела внутренних дел Южного административного округа. Время взрыва было выбрано так, что в это время с работы возвращается много офицеров отдела", - сообщил один из сотрудников ГУВД столицы.

В то же время другой источник в столичном ГУВД сообщил, что "мощность взрыва составила 100-200 граммов в тротиловом эквиваленте". Он добавил, что, по предварительным данным, взорвавшийся предмет был безоболочным и не имел поражающего элемента.

Офицер дежурной части МВД России заявил "Интерфаксу, что "рядом с остановкой, где сработало взрывное устройство, находится несколько торговых палаток. Не исключено, что взрыв мог быть адресован хозяевам этих торговых точек".

Источник, близкий к следственной группе, сообщил ИТАР-ТАСС, что вероятным "мотивом преступления может быть личная месть или попытка устрашения сотрудников УВД Южного административного округа Москвы". "Не исключено, что кто-то из милиционеров своими действиями затронул интересы преступников. Следствие считает такую версию достаточно правдоподобной", - подчеркнул источник.

"Устройство было начинено металлическими гвоздями и шурупами для большого поражающего эффекта", - отметил он.

Московская милиция разыскивает двух человек в рамках расследования взрыва на остановке общественного транспорта на Каширском шоссе. ГУВД составило фотороботы мужчины и женщины. Кроме того, разыскивается иномарка темно-салатового цвета, которая парковалась у станции метро "Каширская" в момент взрыва.

Всех, кто может помочь в розыске, милиционеры просят звонить по телефонам: 324-18-03; 320-55-16; 320-55-17 или 02.