США, учитывая все имеющиеся свидетельства, полагают, что Россия "продолжает сохранять" программу боевого биологического оружия
Архив NEWSru.com
США, учитывая все имеющиеся свидетельства, полагают, что Россия "продолжает сохранять" программу боевого биологического оружия
 
 
 
США, учитывая все имеющиеся свидетельства, полагают, что Россия "продолжает сохранять" программу боевого биологического оружия
Архив NEWSru.com

Россия, Иран, Северная Корея и Сирия продолжают проводить программы биологического оружия, утверждает Госдепартамент США.

В докладе, обнародованном во вторник, Госдепартамент указывает, что Китай сохраняет "отдельные элементы" программы боевого биологического оружия, сообщает АР.

По вопросу о том, не пытается ли развивать такие возможности Куба, мнения американских экспертов разделились.

Все названные шесть стран в прошлом в той или иной степени были причастны к программам биологического оружия.

В исследовании, проведенном по заказу конгресса, дается оценка соблюдению другими странами условий договоров по контролю над вооружениями, нераспространению ядерного оружия и разоружению. Отслеживаются изменения за двухлетний период вплоть до декабря 2004 года. В 108-страничном документе оценивается ситуация в отдельных странах по всем аспектам оружия массового поражения – ядерного, химического и биологического. Также анализируется ситуация с распространением ракет и выполнением договоренностей по конвенциональным силам в Европе.

Составители доклада не рассматривали ядерные программы в Пакистане, Индии и Израиле, потому что ни одна из этих стран не является членом Договора о ядерном нераспространении и поэтому не принимала на себя никаких обязательств по соблюдению условий договора.

По словам высокопоставленного американского чиновника, побеседовавшего с журналистами на условиях анонимности, сильную тревогу у США вызывает распространение биологического оружия. На период декабря 2003 года 151 страна ратифицировала Конвенцию по биологическому и токсинному оружию. Еще 16 стран подписали ее, но не ратифицировали. Случаи, описываемые в докладе, относятся к странам, в которых было собрано некоторое количество свидетельств действительного или потенциального невыполнения подписанных условий. В отношении Ливии и Ирака отмечается, что обе страны прекратили программы биологического оружия в 2003 году. В отношении шести других стран говорится:

Китай: США еще раз повторяют свое убеждение в том, что Китай "сохраняет отдельные элементы своих боевых биологических мощностей" в нарушение своих обязательств по конвенции.
Куба: Некоторые аналитики правительства США продолжают считать, что Куба предпринимает, по крайней мере, "ограниченные усилия по исследованиям и разработкам в сфере боевого биологического оружия". Другие говорят, что не уверены, что такие усилия предпринимаются.
Иран: Если учитывать "всю имеющуюся информацию", то Иран проводит программу боевого биологического оружия.
Северная Корея: Американские аналитики уверены, что Северная Корея предпринимает "целевые усилия на национальном уровне по разработке боевых биологических мощностей".
Россия: США, учитывая все имеющиеся свидетельства, полагают, что Россия "продолжает сохранять" программу боевого биологического оружия.
Сирия: Если бы Сирия была членом Конвенции по биологическому оружию, то она нарушала бы ее правила, что подтверждается всеми доступными свидетельствами.