"Птичий грипп" выявлен в 47 населенных пунктах России
Архив NEWSru.com
"Птичий грипп" выявлен в 47 населенных пунктах России
 
 
 
"Птичий грипп" выявлен в 47 населенных пунктах России
Архив NEWSru.com

"Птичий грипп" к 31 августа, по данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), выявлен в 47 населенных пунктах РФ, еще 80 пунктов находятся под подозрением. К 29 августа на территории РФ заболевание птиц гриппом было подтверждено в 46 населенных пунктах, 80 пунктов находились под подозрением.

Как сообщается в пресс-релизе Минсельхоза РФ, эпизоотическая ситуация в Алтайском крае, Курганской, Новосибирской, Омской и Челябинской областях за период с 29 по 31 августа не изменилась. В Тюменской области возник один новый неблагополучный пункт, снят карантин с трех ранее неблагополучных пунктов.

Специалисты не подтвердили подозрения на заболевание птиц гриппом в Баганском районе Новосибирской области, где ранее оно не регистрировалось. "В одном из населенных пунктов Баганского района на частном подворье погибло три птицы, однако причиной гибели был не "птичий грипп", - сказал агентству "Интерфакс" в среду главный санитарный врач Новосибирской области Валерий Михеев.

Тем не менее, по его словам, на подворье была уничтожена вся домашняя птица. Мониторинг за состоянием домашней и дикой птицы ведется в 21-м районе Новосибирской области. Как ожидается, в ближайшее время в нескольких селах, где в начале августа была утилизирована вся домашняя птица, будет снят режим ветеринарного карантина.

Расходы Новосибирской области на проведение противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий составили около 30 млн рублей, из которых около 14 млн. было направлено на выплату компенсации населению.