Турция проинспектировала с воздуха южные рубежи России
Архив NEWSru.com
Турция проинспектировала с воздуха южные рубежи России
 
 
 
Турция проинспектировала с воздуха южные рубежи России
Архив NEWSru.com

Турецкие военные завершили в четверг наблюдательные полеты над южной частью территории России. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Минобороны РФ, "миссия Турции осуществила инспекцию военных объектов России в рамках Договора по открытому небу".

"Инспектирование заявленных военных объектов и группировок войск проводилось на турецком военно-транспортном самолете с российского аэродрома "открытого неба", расположенного в подмосковной Кубинке, - уточнил собеседник агентства. - Самолет оснащен радарами, современным бортовым радиоэлектронным оборудованием и фотоаппаратурой".

Полеты проводились с целью контроля военной деятельности на территории наблюдаемых сторон-участниц Договора. Маршрут полета пролегал над объектами Северо-Кавказского военного округа - группировками войск, радиотехническими и зенитно-ракетными позициями ПВО, аэродромами ВВС и полигонами южной части территории РФ.

Протяженность маршрута составила более 4000 км.

Нарушений положений Договора российской стороной не выявлено. Инспектирующей стороной составлен отчет и он будет передан участникам Договора, а копии фотопленок - инспектируемой стороне.

Договор по открытому небу в 1992 году подписали 27 стран Европы, а также США и Канада. В 2002-2003 годах к нему присоединились Финляндия, Латвия, Швеция, Литва, Босния и Герцеговина, Хорватия. Главная цель Договора - проверка соблюдения режима соглашений по контролю над вооружениями, а также повышение мер доверия в военной области. Сейчас Договор объединяет свыше 35 государств.