Авторитетному бизнесмену Барсукову предъявили обвинение в покушении на убийство
Lenta.ru
Авторитетному бизнесмену Барсукову предъявили обвинение в покушении на убийство Барсукова задержали вечером в торгово-развлекательном комплексе "Золотая страна"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авторитетному бизнесмену Барсукову предъявили обвинение в покушении на убийство
Lenta.ru
 
 
 
Барсукова задержали вечером в торгово-развлекательном комплексе "Золотая страна"
НТВ
 
 
 
Владимир Барсуков (Кумарину) был направлен в "Матросскую Тишину"
Архив NEWSru.com

Следователь Генеральной прокуратуры предъявил обвинение петербургскому авторитетному предпринимателю Владимиру Барсукову (Кумарину), который ранее был арестован Петроградским судом Петербурга и этапирован в "Матросскую Тишину". Пока петербургского "авторитета" обвинили только в организации покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева и убийстве его охранника. Но предъявление дополнительных - лишь вопрос времени, уверенно пишет "Коммерсант".

Основанием для ареста Владимира Барсукова стало уголовное дело о покушении на другого петербургского авторитетного предпринимателя, совладельца ПНТ Сергея Васильева. 4 мая прошлого года на пересечении Левашовского проспекта и Ординарной улицы в Петербурге Rolls-Royce господина Васильева подрезала "девятка", из которой выскочили два киллера с автоматами. Они разрядили в сторону Rolls-Royce и машины с охраной два рожка. Один охранник предпринимателя был убит, а он сам получил тяжелейшие ранения и несколько месяцев пролежал в коме. Придя в себя, Сергей Васильев обвинил в организации покушения Владимира Барсукова.

Комментировать формулу обвинения адвокат Барсукова Афанасьев отказался, сославшись на данную им подписку о неразглашении материалов дела.

Между тем, как стало известно "Коммерсанту", начавшиеся 22 августа, в день задержания Владимира Барсукова, обыски в квартире предпринимателя и офисах связанных с ним фирм продолжались до вчерашнего дня. Помимо квартиры Владимира Барсукова на Таврической улице, следователи наведались на мясоперерабатывающий комбинат "Парнас-М", которым руководит приятель Барсукова Сергей Удачин. По признанию менеджеров предприятия, оперативники вели себя корректно и быстро удалились.

Источник в окружении арестованного "авторитета" сообщил: "Обыски носили хаотичный характер. Подумайте сами, что можно найти на колбасном заводе? Можно изъять документы и остановить производство, но они этого делать не стали". По словам этого же источника, в ходе обысков в квартире Барсукова, вопреки заявлениям силовиков, "никаких музейных ценностей выявлено не было, самое ценное - малоизвестная картина Поленова".

Между тем, как заявил в минувший понедельник на пресс-конференции Юрий Чайка, покушением на Васильева список претензий к Владимиру Барсукову не исчерпывается: по словам генпрокурора, его ведомство намерено вскоре предъявить арестованному и другие обвинения, в том числе в создании преступного сообщества и в захвате ряда предприятий. В окружении Владимира Барсукова его дело считают "однозначно заказным" и прогнозируют обострение противостояния московских и петербургских криминальных авторитетов.