Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений для обеспечения более безопасного движения на российских дорогах.
Первый канал
Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений для обеспечения более безопасного движения на российских дорогах. Должен быть усилен контроль за соблюдением лицензионных требований, прежде всего о наличии в транспортных средствах ремней безопасности и технических средств контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений для обеспечения более безопасного движения на российских дорогах.
Первый канал
 
 
 
Должен быть усилен контроль за соблюдением лицензионных требований, прежде всего о наличии в транспортных средствах ремней безопасности и технических средств контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха
Вести
 
 
 
В парламент по поручению президента должен быть внесен проект закона о медицинском обеспечении безопасности дорожного движения
Вести

Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений для обеспечения более безопасного движения на российских дорогах. С 1 января 2012 года будут введены ремни безопасности в пассажирском междугороднем транспорте. Планируется установить контроль за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, изменить порядок медосмотра водителей. К тому же, могут быть внесены изменения в экзамены на получение водительских прав. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба Кремля, передает "Интерфакс".

Поручения адресованы правительству РФ.

В них речь идет о том, что должен быть усилен контроль за соблюдением лицензионных требований, прежде всего о наличии в транспортных средствах ремней безопасности и технических средств контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха.

Согласно поручению президента, будут введены нормативы времени прибытия соответствующих служб на место дорожно-транспортного происшествия. Правительству поручается обеспечить правовую основу для разделения полномочий и ответственности между федеральными, региональными органами и органами местного самоуправления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В поручениях также говорится о том, что кандидатов в водители планируется обучать методам оказания доврачебной помощи. Будет рассмотрен вопрос о необходимой при получении водительских прав сдаче практического экзамена по оказанию доврачебной помощи на месте ДТП.

В парламент по поручению президента должен быть внесен проект закона о медицинском обеспечении безопасности дорожного движения, где будут предусмотрены периодичность и порядок проведения обязательных медицинских освидетельствований водителей, перечень медицинских противопоказаний, при которых человеку запрещается управлять транспортными средствами.

Минобрнауки совместно с МВД поручено обеспечить разработку и утверждение порядка проведения профессиональной подготовки и переподготовки водителей транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов на регулярной основе. Также должно быть подготовлено типовое положение об образовательном учреждении, осуществляющем подготовку и переподготовку водителей транспортных средств.

МВД поручено ввести на территориях всех субъектов РФ телефоны доверия, чтобы граждане могли информировать органы внутренних дел о неправомерных действиях сотрудников Госавтоинспекции и других угрозах безопасности дорожного движения.

Минздравсоцразвития совместно с Минюстом поручается незамедлительно принять необходимые решения по установлению требований к автомобильным аптечкам.

Перечень утвержденных президентом поручений подготовлен по итогам совещания по вопросам повышения безопасности дорожного движения, которое прошло 6 августа 2009 года.

За последнее время участились сообщения о крупных автоавариях на российских дорогах с участием пассажирского транспорта и большим числом человеческих жертв. По данным ГИБДД, за шесть месяцев 2009 года на трассах страны было зафиксировано около 2 тыс. ДТП из-за нарушения правил водителями автобусов. В этих ДТП погибли 133 человека и свыше 3 тыс. получили ранения.

Напомним о наиболее крупных авариях с участием автобусов.

В конце марта во Владимирской области столкнулись пассажирский автобус "Неоплан" и грузовая фура "КамАЗ". В результате погибли 14 человек. ДТП произошло на федеральной трассе Москва - Нижний Новгород - Уфа.

В ночь на 20 июля в 103 км юго-западнее Новосибирска на трассе Новосибирск - Павлодар в районе населенного пункта Ордынское опрокинулся междугородний рейсовый автобус, следовавший из Томска в алтайский город Яровое через Новосибирск. В результате погибли восемь, пострадали 38 человек. Все пассажиры являлись жителями Томской области.

24 июля в Ростовской области на трассе "Дон" масловоз столкнулся с рейсовым автобусом, в результате погиб 21 человек, восемь попали в больницы.