Ректор МГУ Садовничий выдержал паузу и объявил, что сожалеет о присвоенных для Twitter мыслях великих
Russian Look
Ректор МГУ Садовничий выдержал паузу и объявил, что сожалеет о присвоенных для Twitter мыслях великих Он заявил, что делал это не сам, "произошла досадная техническая ошибка при вводе записей сотрудниками пресс-службы МГУ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ректор МГУ Садовничий выдержал паузу и объявил, что сожалеет о присвоенных для Twitter мыслях великих
Russian Look
 
 
 
Он заявил, что делал это не сам, "произошла досадная техническая ошибка при вводе записей сотрудниками пресс-службы МГУ"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Скандал разразился в середине августа, когда опубликовал в своем аккаунте в Twitter несколько чужих цитат под своим именем
Moscow-Live.ru

Ректор МГУ Виктор Садовничий выдержал более чем двухнедельную паузу перед тем, как объявил, что "сожалеет" о позаимствованных и присвоенных для своего Twitter-аккаунта мыслях великих людей. Он заявил, что делал это не сам, "произошла досадная техническая ошибка при вводе записей сотрудниками пресс-службы МГУ".

Скандал разразился в середине августа, когда опубликовал в своем аккаунте в Twitter несколько чужих цитат под своим именем. Речь идет о цитатах, принадлежащих Гете, Канту и Пуанкаре. В астности, в аккаунте появилась фраза: "В каждой естественной науке заключено столько истины, сколько в ней есть математики. В. А. Садовничий" (на самом деле цитата принадлежит Канту). Или: " Часто говорят, что цифры управляют миром; по крайней мере, нет сомнения в том, что цифры показывают, как он управляется. В.А. Садовничий " (высказывание взято у Гете).

Новость о промахе пресс-службы главного ВУЗа страны быстро разлетелась по блогам и соцсетям, после чего пользователи начали публиковать многочисленные пародийные записи якобы от имени Садовничего. Например, такие: "Но если есть в кармане пачка сигарет, значит, все не так уж плохо на сегодняшний день. В. А. Садовничий", "Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть. В. А. Садовничий", "I have a dream. В. А. Садовничий", "Учиться, учиться и еще раз учиться! В. А. Садовничий".

Впоследствии все присвоенные публикации были удалены, а в аккаунте с 14 августа не появилось ни одной новой записи.

И вот в субботу Садовничий заглянул в свой микроблог и написал: "Обрадован повышенным вниманием интернет-пользователей к моему Twitter-аккаунту. Постараюсь регулярно добавлять в него новые записи". Второй записью шли извинения за "ошибку пресс-службы", а третьей - информация о заседании экспертного совета, обсуждавшего закон об образовании.